শুক্রবার, ১৮ জুলাই, ২০২৫, ২ শ্রাবণ ১৪৩২
ক্রিকেট

প্রোটিয়াদের মুখোমুখি বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ ক্রিকেট দল

স্পোর্টস ডেস্ক

জুলাই ১৭, ২০২৫, ০৮:৪২ পিএম

প্রোটিয়াদের মুখোমুখি বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ ক্রিকেট দল

দক্ষিণ আফ্রিকায় তিন ম্যাচের যুব ওয়ানডে সিরিজে স্বাগতিকদের মুখোমুখি হয়েছে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ ক্রিকেট দল। যুব বিশ্বকাপের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে এই সিরিজটি উভয় দলের জন্যই অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। প্রথম ওয়ানডেতে বাংলাদেশের যুবারা দাপুটে ব্যাটিং করে বড় সংগ্রহ গড়েছে, যা স্বাগতিক দক্ষিণ আফ্রিকার সামনে কঠিন চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিয়েছে।

আইসিসি অনূর্ধ্ব-১৯ মেনস ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০২৬ সামনে রেখে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল দক্ষিণ আফ্রিকায় লম্বা সফরে রয়েছে। এই সফরের শুরুতেই তারা তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ খেলছে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে। এরপর জিম্বাবুয়েতে একটি ত্রিদেশীয় সিরিজে অংশ নেবে যুবারা। এই সিরিজগুলো তরুণ ক্রিকেটারদের বিভিন্ন কন্ডিশনে খেলার অভিজ্ঞতা অর্জনে সহায়তা করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

আজ (১৭ জুলাই) বেনোনির উইলোমুর পার্কে প্রথম ওয়ানডেতে টস জিতে প্রথমে ব্যাট করতে নেমে নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৬ উইকেট হারিয়ে ২৮৫ রানের বড় সংগ্রহ দাঁড় করিয়েছে বাংলাদেশের যুবারা। দলের পক্ষে সর্বোচ্চ ৭০ রান করেছেন জাওয়াদ আবরার, যা তিনি ৬১ বলে সংগ্রহ করেন। এছাড়া রিজান হোসেন ৫৫ বলে ৬৩ এবং মোঃ আব্দুল্লাহ ৭৬ বলে ৬৩ রানের গুরুত্বপূর্ণ ইনিংস খেলেন। শেষদিকে আজিজুল হাকিমের ২৬ বলে ৪৮ রানের ঝড়ো ইনিংস দলের স্কোরকে মজবুত ভিতের ওপর দাঁড় করায়। দক্ষিণ আফ্রিকার বোলারদের মধ্যে জেজে ব্যাসন ১০ ওভার বল করে ৪৭ রানের বিনিময়ে ৪টি উইকেট শিকার করেন। জেসন রাউলেস ও বান্ডাইল এমবাথা একটি করে উইকেট লাভ করেন।

জবাবে ২৮৬ রানের বড় লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে দক্ষিণ আফ্রিকার শুরুটা ভালো হয়নি। দলীয় ২০ রানের মধ্যেই তারা দুটি গুরুত্বপূর্ণ উইকেট হারিয়ে ফেলে। এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত ৮ ওভার শেষে তাদের সংগ্রহ ২ উইকেটে ২০ রান। জয়ের জন্য তাদের এখনও ২৬৬ রান প্রয়োজন। বাংলাদেশের পক্ষে দুটি উইকেটই শিকার করেছেন ইকবাল হোসেন ইমন। তিনি ৪ ওভার বল করে মাত্র ১০ রান খরচায় এই সাফল্য দেখান। আল ফাহাদ ৪ ওভার বল করে ১০ রান দিলেও কোনো উইকেট পাননি।

ক্রিকেট সাউথ আফ্রিকা (সিএসএ) জানিয়েছে, এই সিরিজটি তাদের অনূর্ধ্ব-১৯ দলের খেলোয়াড়দের আন্তর্জাতিক পর্যায়ে এক্সপোজার এবং বৃদ্ধিতে সহায়তা করবে। প্রধান কোচ মালিবংওয়ে মাকেটা বাংলাদেশ দলকে একটি মানসম্পন্ন সাবকন্টিনেন্টাল দল হিসেবে দেখছেন, যা তাদের দক্ষতার স্তর যাচাই করার জন্য উপযুক্ত চ্যালেঞ্জ প্রদান করবে। তিনি আরও উল্লেখ করেন, বাংলাদেশের খেলোয়াড়রা প্রথম শ্রেণীর ক্রিকেটে দ্রুত সুযোগ পায়, তাই তাদের স্পিন এবং ফাস্ট বোলিং উভয়ই শক্তিশালী হবে বলে তিনি আশা করেন। এই ম্যাচগুলো উভয় দলের জন্যই তাদের বিশ্বকাপ প্রস্তুতির একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ।