সোমবার, ১২ অক্টোবর, ২০২৬,

কৃষকদের ‘ন্যাচারাল সেন্স’ রাজনীতিতে উপেক্ষিত: এনসিপি নেত্রী

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

নভেম্বর ১৫, ২০২৫, ০৮:৪৯ পিএম

কৃষকদের ‘ন্যাচারাল সেন্স’ রাজনীতিতে উপেক্ষিত: এনসিপি নেত্রী

এনসিপি নেত্রী সামান্তা শারমিন কৃষি ও কৃষক সংক্রান্ত আলোচনায় তুলে ধরেছেন যে দেশের কৃষকদের প্রকৃতির প্রতি যে সহজাত জ্ঞান বা 'ন্যাচারাল সেন্স' রয়েছে, যেমন তারা সূর্য দেখেই সময় বুঝতে পারেন, তাকে কখনই বাংলাদেশের রাজনীতিতে বা নীতিনির্ধারণে যথাযথ স্থান দেওয়া হয়নি।

তিনি প্রশ্ন তোলেন যে যদি কৃষিপণ্যকে তার উৎপত্তিস্থল বা জেলা থেকেই উৎপন্ন করার নীতি চালু করা যেত, তবে পরিবহন খরচ অনেক কমে যেত; কিন্তু বর্তমানে নরসিংদী|

 মাদারীপুরসহ বিভিন্ন স্থান থেকে কৃষিপণ্য আসায় যে ট্রান্সপোর্টেশন কস্ট তৈরি হয়, তা মূলত একটি শক্তিশালী পরিবহন সিন্ডিকেট এবং রাজনৈতিক দলগুলোই নিয়ন্ত্রণ করে থাকে।

তিনি তার নতুন রাজনৈতিক দলের পক্ষ থেকে এই সংস্কৃতিটি পার্লামেন্ট পর্যন্ত নিয়ে যেতে চান বলে জানান এবং বর্তমান রাষ্ট্র কাঠামোতে বিদ্যমান সিন্ডিকেট, বাধা ও স্থানীয় সরকারকে শক্তিশালী না করার পেছনের কারণগুলো নিয়ে প্রশ্ন তোলেন। তিনি ক্ষমতা বা ব্যক্তিগত লোভ-লালসার জন্য নয়, বরং একটি দায়িত্ব নিতে চান বলে স্পষ্ট করেন।

তিনি আরও উল্লেখ করেন যে সার এবং বীজের মতো গুরুত্বপূর্ণ কৃষিপণ্যের ওপর বাংলাদেশের কর্পোরেট অলিগার্করা বিপুল দখলদারিত্ব করেছে, যার ফলে কৃষক আত্মহত্যা করছেন।

তার মতে, কৃষকদের আত্মহত্যা ঠেকাতে হলে তরুণ ও শিক্ষিত প্রজন্ম, যারা কৃষকদের সন্তান, তাদের শিক্ষাজীবনের পরও যেন শেকড়ের এই বিষয়টিকে গুরুত্ব দিয়ে রাজনীতিতে এগিয়ে আসতে হবে।

সামান্তা শারমিন মনে করেন, কৃষিকে কখনই রাজনীতির সামগ্রিক প্রেক্ষাপট থেকে আলাদা করে বিবেচনা করা উচিত নয়, যেখানে গুটি কয়েক মানুষ আন্তর্জাতিক মানদণ্ডের ছাঁচে কৃষিকে ফেলতে চান, বরং আইন ও কনসেপ্টগুলো মাটির সাথে সম্পর্কিত হতে হবে, যা সরাসরি কৃষকদের বাস্তব চাহিদা থেকে উৎসারিত হবে।