নভেম্বর ২৫, ২০২৫, ১০:৪৬ পিএম
রাজধানীর কড়াইল বস্তিতে লাগা ভয়াবহ আগুন পাঁচ ঘণ্টারও বেশি সময় পেরিয়ে গেলেও সম্পূর্ণভাবে নিয়ন্ত্রণে আসেনি। ফায়ার সার্ভিসের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, সরু রাস্তা, যানজট, ঘটনাস্থলে মানুষের অনিয়ন্ত্রিত ভিড় এবং আগুন নেভানোর কাজে বাধা সৃষ্টির কারণেই আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে বেগ পেতে হচ্ছে।
মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) রাতে আগুনের সর্বশেষ পরিস্থিতি জানাতে গিয়ে ফায়ার সার্ভিসের পরিচালক (অপারেশন ও মেইনটেন্যান্স) লে. কর্নেল মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম চৌধুরী এসব তথ্য জানান।
তিনি বলেন, প্রথমে ১৬টি ইউনিট ঘটনাস্থলে কাজ শুরু করলেও পরে পরিস্থিতি বিবেচনায় মোট ১৯টি ইউনিট আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে।
ফায়ার সার্ভিসের এই কর্মকর্তা আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে দেরি হওয়ার পেছনে বেশ কিছু সমস্যার কথা উল্লেখ করেছেন:ঘটনাস্থলে পৌঁছাতে দেরি: সরু রাস্তা, যানজট ও মানুষের ভিড়ের কারণে ফায়ার সার্ভিসের প্রথম ইউনিটগুলো ঘটনাস্থলে পৌঁছাতে প্রায় ৩০ থেকে ৩৫ মিনিট সময় নেয়।অনাকাঙ্ক্ষিত বাধা: ঘটনাস্থলে প্রচুর মানুষের ভিড় ছিল এবং অনাকাঙ্ক্ষিত কিছু কারণে আগুন নেভানোর কাজে বাধা সৃষ্টি হয়।
এর মধ্যে ফায়ার সার্ভিসের পাইপ কেটে ফেলা, জোড়া খুলে দেওয়া ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সঙ্গে ধাক্কাধাক্কির মতো ঘটনাও ঘটেছে।পানি পৌঁছাতে সময় লাগা: তিনি জানান, যদিও বর্তমানে পানির সামগ্রিক ঘাটতি নেই, তবে বস্তির এলাকাটি বড় হওয়ায় পাইপ জোড়া দিতে বহু জায়গায় সময় লাগছে, ফলে আগুন লাগার স্থানে পানি পৌঁছাতে দেরি হচ্ছে।
পরিচালক জানান, বর্তমানে আগুনের শিখার তীব্রতা কমেছে এবং তিন দিক থেকে আগুন সীমিত করা সম্ভব হয়েছে। এখন বাকি থাকা একটি দিকের ওপর গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে। তিনি আশা প্রকাশ করে বলেন, সবকিছু ঠিক থাকলে আগামী এক থেকে দুই ঘণ্টার মধ্যে আগুন সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হবে।উল্লেখ্য, মঙ্গলবার বিকেল সোয়া ৫টার দিকে এই বস্তিতে আগুন লাগে এবং যানজটের কারণে শুরুতেই ফায়ার সার্ভিসের ঘটনাস্থলে পৌঁছাতে দেরি হয়।


দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন