আগস্ট ১৯, ২০২৬, ১০:২৮ এএম
সংযুক্ত আরব আমিরাতে নতুন করে ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইরান। দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, দুটি ক্ষেপণাস্ত্রের মধ্যে একটি দেশের জলসীমার বাইরে এবং অপরটি জলসীমার ভেতর গিয়ে পড়েছে। তবে এই আকস্মিক হামলায় তাৎক্ষণিকভাবে কোনো হতাহত বা বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
সম্ভাব্য ক্ষেপণাস্ত্র হামলার আশঙ্কায় দেশটির জাতীয় জরুরি সংকট ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ এবং স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে নাগরিকদের নিকটবর্তী নিরাপদ ভবনে আশ্রয় নেওয়ার জরুরি নির্দেশনা দেওয়া হয়। পরিস্থিতি স্বাভাবিক হওয়ার পর স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সেই সতর্কবার্তা প্রত্যাহার করে নেয় এবং নাগরিকদের স্বাভাবিক কার্যক্রমে ফিরে যাওয়ার আহ্বান জানায়।
এর আগে আমিরাত অভিযোগ করেছিল যে, তেহরান তাদের একটি জাহাজে আক্রমণ চালিয়েছে। ওই ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে আমিরাতের পক্ষ থেকে হরমুজ প্রণালি পুনরায় সম্পূর্ণভাবে খুলে দেওয়ার এবং হামলা বন্ধ করার আহ্বান জানানো হয়েছিল। সাম্প্রতিক এই উত্তেজনার ফলে মধ্যপ্রাচ্যের ভূরাজনীতিতে নতুন করে উদ্বেগ সৃষ্টি হয়েছে।
চলতি বছরের শুরুর দিকে সংঘাতে মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশ ক্ষতিগ্রস্ত হলেও পরবর্তীতে পরিস্থিতি কিছুটা শান্ত হয়েছিল। তবে সাম্প্রতিক এই পাল্টাপাল্টি অভিযোগ ও উত্তেজনার জেরে গোটা অঞ্চলে নতুন করে নিরাপত্তা সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন