শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর, ২০২৬,

পুলিশ কর্মকর্তাদের প্রতি আইজিপির কড়া নির্দেশনা

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

জানুয়ারি ২৩, ২০২৬, ১১:০৮ পিএম

পুলিশ কর্মকর্তাদের প্রতি আইজিপির কড়া নির্দেশনা

পুলিশ সদর দপ্তরের পূর্বানুমতি ছাড়া কোনো ইউনিট প্রধানের কর্মস্থল ত্যাগকে ‘শৃঙ্খলাবহির্ভূত’ কাজ হিসেবে উল্লেখ করে এ বিষয়ে কড়াকড়ি নির্দেশনা জারি করা হয়েছে। সম্প্রতি পুলিশ সদর দপ্তরের পার্সোনাল ম্যানেজমেন্ট-১ শাখার অতিরিক্ত ডিআইজি খন্দকার শামিমা ইয়াছমিন স্বাক্ষরিত এক জরুরি চিঠিতে এই কঠোর নির্দেশনার কথা জানানো হয়। 

চিঠিতে স্পষ্ট করে বলা হয়েছে যে সম্প্রতি লক্ষ্য করা গেছে কোনো কোনো ইউনিট প্রধান যথাযথ কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই নিজ নিজ কর্মস্থল ত্যাগ করছেন যা পুলিশ বাহিনীর চেইন অফ কমান্ড ও শৃঙ্খলার পরিপন্থী।

প্রশাসনিক এই নির্দেশনাটি ইতোমধ্যে ডিএমপি কমিশনার, র‍্যাব মহাপরিচালক ও স্পেশাল ব্রাঞ্চ বা এসবিসহ পুলিশের সকল ইউনিট প্রধানের কাছে পাঠানো হয়েছে। এছাড়া সব রেঞ্জ ডিআইজি, মেট্রোপলিটন পুলিশের কমিশনার এবং দেশের প্রতিটি জেলার পুলিশ সুপারদেরও এই চিঠির প্রতিলিপি দেওয়া হয়েছে। 

চিঠিতে উল্লেখ করা হয়েছে যে ছুটি কিংবা অন্য কোনো বিশেষ প্রয়োজনে কর্মস্থল ত্যাগের আগে ইউনিট প্রধানদের অবশ্যই পুলিশ প্রধান বা আইজিপির পূর্বানুমতি গ্রহণ করতে হবে। নির্দেশনা অমান্য করলে তাকে বিভাগীয় ব্যবস্থা ও প্রশাসনিক শৃঙ্খলার লঙ্ঘন হিসেবে গণ্য করা হবে।পুলিশ সদর দপ্তর সূত্রে জানা গেছে যে বাহিনীর কার্যক্রমের ধারাবাহিকতা এবং দায়িত্বশীল আচরণ নিশ্চিত করতেই এই কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। বিশেষ করে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে গতকাল বৃহস্পতিবার থেকে সারাদেশে আনুষ্ঠানিকভাবে নির্বাচনী প্রচার-প্রচারণা শুরু হয়েছে। 

নির্বাচনের এই উত্তাল সময়ে মাঠ পর্যায়ে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখা পুলিশের জন্য এক বড় চ্যালেঞ্জ। এমন স্পর্শকাতর সময়ে ইউনিট প্রধানদের নিজ নিজ এলাকায় উপস্থিত থাকা এবং পরিস্থিতির ওপর সার্বক্ষণিক নজর রাখা অত্যন্ত জরুরি বলে মনে করছে সদর দপ্তর।নির্বাচনী কার্যক্রম চলায় আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি ভোটের দিন পর্যন্ত পুলিশের এই কঠোর তদারকি ও বিধিনিষেধ বলবৎ থাকবে। 

সূত্রগুলো আরও জানিয়েছে যে মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের কর্মস্থলে উপস্থিতি নিশ্চিত করার মাধ্যমে প্রশাসনিক চেইন অফ কমান্ড আরও জোরদার হবে। নির্বাচনকালীন সময়ে কোনো ধরণের বিশৃঙ্খলা বা অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি এড়াতে পুলিশ কর্মকর্তাদের সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থায় থাকার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। আইজিপির এই কড়া বার্তার ফলে বাহিনীর প্রশাসনিক শৃঙ্খলা আরও সংহত হবে বলে আশা করা হচ্ছে।