ফেব্রুয়ারি ১৬, ২০২৬, ১০:২৬ পিএম
প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস রোহিঙ্গা সংকটকে বাংলাদেশের জন্য একটি অত্যন্ত গুরুতর এবং দীর্ঘস্থায়ী চাপ হিসেবে অভিহিত করেছেন। সোমবার রাত সোয়া ৯টায় জাতির উদ্দেশে দেওয়া এক বিশেষ ভাষণে তিনি এই সংকটের নানামুখী নেতিবাচক প্রভাব সম্পর্কে দেশবাসীকে অবহিত করেন। ড. ইউনূস স্পষ্টভাবে বলেন যে, কয়েক বছর ধরে চলমান এই রোহিঙ্গা সমস্যা বাংলাদেশের জাতীয় নিরাপত্তা।
আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা এবং অভ্যন্তরীণ অর্থনীতির ওপর ব্যাপক নেতিবাচক প্রভাব ফেলছে এটি কেবল একটি মানবিক বিপর্যয় নয়, বরং রাষ্ট্রের সার্বভৌমত্ব ও শৃঙ্খলার জন্য একটি বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
তিনি তার বক্তব্যে উল্লেখ করেন যে, দীর্ঘদিন ধরে এই সংকট নিরসনে আন্তর্জাতিক মহলে কার্যকর কোনো উদ্যোগ লক্ষ্য করা যায়নি। তার মতে, বিশ্ব সম্প্রদায় এই অত্যন্ত স্পর্শকাতর বিষয়টিকে প্রায় অবহেলার চোখে দেখছিল। তবে বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ক্ষমতা গ্রহণের পর এই পরিস্থিতি পরিবর্তনের বিশেষ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
ড. ইউনূস দাবি করেন যে, তার সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর আন্তর্জাতিক অঙ্গনে প্রায় ঝিমিয়ে পড়া বা মৃতপ্রায় এই রোহিঙ্গা ইস্যুটিকে পুনরায় বিশ্ব মনোযোগের কেন্দ্রে নিয়ে আসতে সক্ষম হয়েছে। কূটনৈতিক প্রচেষ্টার মাধ্যমে বিষয়টি এখন আবারও আন্তর্জাতিকভাবে গুরুত্ব পাচ্ছে।প্রধান উপদেষ্টা মনে করেন, রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন নিশ্চিত করতে হলে বৈশ্বিক শক্তিগুলোর সমন্বিত এবং জোরালো পদক্ষেপ প্রয়োজন।
এর আগে রোহিঙ্গা সংকট নিরসনে যে ধরনের ধীরগতি ছিল, তা দেশের সামগ্রিক পরিস্থিতির জন্য বড় ধরনের ঝুঁকির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছিল। তবে বর্তমান প্রশাসনের তৎপরতায় আন্তর্জাতিক সংস্থা ও প্রভাবশালী দেশগুলো আবারও এই সংকট নিয়ে কার্যকর আলোচনা শুরু করেছে। জাতীয় স্বার্থ রক্ষায় এই সংকট মোকাবিলাকে সরকার সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিচ্ছে বলে তিনি দেশবাসীকে আশ্বস্ত করেন। এই সংকট কেবল বাংলাদেশের একার সমস্যা নয়, বরং আঞ্চলিক শান্তির স্বার্থে এর সমাধান জরুরি বলে তিনি তার ভাষণে পুনর্ব্যক্ত করেন।


দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন