বৃহস্পতিবার, ২২ অক্টোবর, ২০২৬,

মন্ত্রিসভার সদস্যদের শপথ পড়াবেন রাষ্ট্রপতি

জাতীয় ডেস্ক

ফেব্রুয়ারি ১৭, ২০২৬, ১১:৩৬ এএম

মন্ত্রিসভার সদস্যদের শপথ পড়াবেন রাষ্ট্রপতি

সংসদ ভবনে শপথের প্রস্তুতি

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পর নতুন মন্ত্রিসভার সদস্যদের শপথ গ্রহণ আজ মঙ্গলবার বিকেল ৪টায় অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। দীর্ঘদিনের প্রথা ভেঙে এবার বঙ্গভবনের পরিবর্তে জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় এই বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন নবনির্বাচিত প্রধানমন্ত্রী ও মন্ত্রিসভার সদস্যদের শপথ বাক্য পাঠ করাবেন। 

জাতীয় সংসদ সচিবালয়ের সচিব কানিজ মওলা এই তথ্য নিশ্চিত করে জানিয়েছেন যে, অনুষ্ঠানটি সফল করতে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ ও সংসদ সচিবালয় গত শনিবার থেকেই নিরলস প্রস্তুতি গ্রহণ করেছে। মন্ত্রিপরিষদ সচিবের সঞ্চালনায় এই ঐতিহাসিক অনুষ্ঠানে দেশি-বিদেশি প্রায় ১ হাজার ২০০ অতিথি উপস্থিত থাকবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

সরকার গঠনের নির্ধারিত প্রক্রিয়া অনুযায়ী, সকালে নবনির্বাচিত সংসদ সদস্যদের শপথ গ্রহণ সম্পন্ন হওয়ার পর সংখ্যাগরিষ্ঠ দল বিএনপির সংসদীয় বোর্ড বৈঠকে বসবে। সেখানে তারা আনুষ্ঠানিকভাবে তাদের সংসদীয় দলের নেতা নির্বাচন করবেন। 

সংসদীয় নেতা নির্বাচিত হওয়ার পর তিনি রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সাক্ষাৎ করে সরকার গঠনের আনুষ্ঠানিক দাবি জানাবেন এবং সংসদে তার দলের নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতার বিষয়টি নিশ্চিত করবেন। এর পরিপ্রেক্ষিতে রাষ্ট্রপতি তাকে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নিয়োগ দেবেন এবং তার সুপারিশক্রমে মন্ত্রিসভার অন্যান্য সদস্যদের নিয়োগ দেওয়া হবে। রাষ্ট্রপ্রধান হিসেবে মো. সাহাবুদ্দিন প্রথমে প্রধানমন্ত্রীকে এবং পরে পর্যায়ক্রমে মন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীদের শপথ পাঠ করাবেন।উল্লেখ্য, গত ১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত নির্বাচনে তারেক রহমানের নেতৃত্বে বিএনপি ২০৯টি আসনে জয়লাভ করে নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করেছে। 

সংবিধান অনুযায়ী গেজেট প্রকাশের তিন দিনের মধ্যে শপথ গ্রহণের বাধ্যবাধকতা থাকায় দ্রুততম সময়ে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। এবারের নির্বাচনে ৬৮টি আসন নিয়ে জামায়াতে ইসলামী প্রধান বিরোধী দলের ভূমিকায় অবতীর্ণ হতে যাচ্ছে। নির্বাচনের পরদিন শুক্রবার রাতেই ২৯৯টি আসনের মধ্যে ২৯৭টির গেজেট প্রকাশ করেছিল নির্বাচন কমিশন। আজকের এই শপথ গ্রহণের মধ্য দিয়ে দেশে নতুন এক গণতান্ত্রিক যাত্রার সূচনা হতে যাচ্ছে বলে মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা।