বৃহস্পতিবার, ২২ অক্টোবর, ২০২৬,

১০ হাজার টাকা পর্যন্ত কৃষি ঋণ মওকুফ করছে সরকার

জাতীয় ডেস্ক

ফেব্রুয়ারি ২৬, ২০২৬, ০৪:৫০ পিএম

১০ হাজার টাকা পর্যন্ত কৃষি ঋণ মওকুফ করছে সরকার

কৃষি ঋণ মওকুফ

নতুন সরকারের নির্বাচনি ইশতেহার অনুযায়ী শস্য, ফসল, মৎস্য ও পশুপালন খাতে ১০ হাজার টাকা পর্যন্ত কৃষি ঋণ সুদসহ মওকুফের বড় সিদ্ধান্ত নিয়েছে মন্ত্রিপরিষদ। বৃহস্পতিবার সচিবালয়ে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভার প্রথম বৈঠকে এই গুরুত্বপূর্ণ অনুমোদন দেওয়া হয়। বৈঠক শেষে আয়োজিত এক সংবাদ ব্রিফিংয়ে মন্ত্রিপরিষদ সচিব মো. নাসিমুল গনি সাংবাদিকদের এই তথ্য নিশ্চিত করেন। 

সরকারের এই পদক্ষেপের মূল লক্ষ্য হলো দেশের দরিদ্র কৃষকদের সামাজিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করা এবং জাতীয় অর্থনীতির মূল চালিকাশক্তি কৃষি খাতের মেরুদণ্ডকে আরও শক্তিশালী করা।

বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ পরিসংখ্যান অনুযায়ী, গত ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ পর্যন্ত সরকারি বাণিজ্যিক ও বিশেষায়িত ব্যাংক এবং বেসরকারি বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর কৃষকদের কাছে পাওনা রয়েছে প্রায় ১৫৫০ কোটি টাকা। এই বিশাল পরিমাণ ঋণের পুরোটাই প্রস্তাবিত মওকুফ সুবিধার আওতায় আসবে। 

এর ফলে দেশের প্রায় ১২ লাখ ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষক প্রত্যক্ষভাবে ঋণের দায় থেকে মুক্তি পাবেন। সরকারের এই উদ্যোগের ফলে কৃষকদের কাজের স্পৃহা বাড়বে এবং জাতীয় পর্যায়ে কৃষি উৎপাদন বৃদ্ধিতে এটি সহায়ক ভূমিকা পালন করবে বলে মনে করছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।মন্ত্রিপরিষদ সচিব আরও জানান যে, এই সুবিধা পাওয়ার জন্য নির্ধারিত খাতের কৃষকদের প্রয়োজনীয় প্রক্রিয়া অনুসরণ করতে হবে। 

প্রান্তিক পর্যায়ে যারা অল্প পুঁজি নিয়ে চাষাবাদ বা গবাদি পশু পালন করেন, তাদের আর্থিক সংকট কাটাতে এই সিদ্ধান্ত বিশেষ ভূমিকা রাখবে। বর্তমান বৈশ্বিক অর্থনৈতিক প্রেক্ষাপটে দেশের খাদ্য নিরাপত্তা বজায় রাখতে এবং কৃষকদের সুরক্ষা দিতে এই ঋণ মওকুফ কার্যক্রম দ্রুত বাস্তবায়নের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এর ফলে কৃষকরা নতুন করে বিনিয়োগের সুযোগ পাবেন এবং গ্রামীণ অর্থনীতিতে নতুন গতি সঞ্চার হবে। সরকারের এই সিদ্ধান্তে কৃষি সংশ্লিষ্ট অংশীজনদের মধ্যে ইতিবাচক প্রতিক্রিয়া দেখা গেছে।