অক্টোবর ২১, ২০২৬, ১২:৫৪ পিএম
দেশের চট্টগ্রাম বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রবৃষ্টি হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। বুধবার সন্ধ্যা পর্যন্ত দেওয়া পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে, দেশের অন্যান্য অঞ্চলে দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। তবে রাতের তাপমাত্রা কিছুটা হ্রাস পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
বর্তমানে দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে একটি স্বাভাবিক মৌসুমি লঘুচাপ অবস্থান করছে, যার একটি বর্ধিত অংশ উত্তর বঙ্গোপসাগর এলাকা পর্যন্ত বিস্তৃত।
এর পাশাপাশি আবহাওয়া বিজ্ঞানীরা পর্যবেক্ষণ করেছেন যে আগামী ২৩ অক্টোবরের দিকে দক্ষিণ-পূর্ব এবং তৎসংলগ্ন পূর্ব-মধ্য বঙ্গোপসাগরীয় অঞ্চলে একটি নতুন লঘুচাপ তৈরি হতে পারে।
গত ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়া চিত্রে দেখা যায়, দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে, যা ছিল ৩৪ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। অন্যদিকে দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে উত্তরের জনপদ পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায়, ১৮ দশমিক ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
রাজধানী ঢাকায় গত ২৪ ঘণ্টায় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৩ দশমিক ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৪ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বুধবার সকালে ঢাকার তাপমাত্রা প্রায় ২৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস থাকলেও বাতাসে জলীয় বাষ্পের আধিক্যের কারণে গরমের অনুভূতি ছিল বেশি। বেলা বাড়ার সাথে সাথে ঢাকার পারদ ৩৩ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছাকাছি উঠতে পারে।
পূর্বাভাসে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, আগামী কয়েক দিন দেশের অধিকাংশ এলাকার আকাশ আংশিক মেঘলা থাকবে এবং সামগ্রিক আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকবে।
বর্তমানে দেশের সমুদ্রবন্দর ও অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরগুলোর জন্য কোনো ধরনের সতর্কবার্তা বা সতর্কসংকেত জারি করা হয়নি। বুধবার ঢাকায় সূর্যোদয় হয়েছে ভোর ৫টা ৫৮ মিনিটে এবং সূর্যাস্ত হবে সন্ধ্যা ৫টা ২৮ মিনিটে।

দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন