শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর, ২০২৬,

শরীয়তপুর-২ আসনে ১০ প্রার্থীর ৬ জনের মনোনয়ন বাতিল

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

জানুয়ারি ২, ২০২৬, ০৭:২২ পিএম

শরীয়তপুর-২ আসনে ১০ প্রার্থীর ৬ জনের মনোনয়ন বাতিল

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে শরীয়তপুর-২ (নড়িয়া-সখিপুর) আসনের মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই কার্যক্রম সম্পন্ন হয়েছে। শুক্রবার সকালে জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তার কার্যালয়ে এই প্রক্রিয়া শেষে ১০ জন প্রার্থীর মধ্যে মাত্র ৪ জনের আবেদন বৈধ ঘোষণা করা হয়েছে।

বাকি ৬ জন প্রার্থীর আবেদনে তথ্যের গরমিল ও নির্বাচনী নিয়মের ব্যত্যয় ঘটায় তাদের মনোনয়নপত্র বাতিল করেছেন রিটার্নিং কর্মকর্তা ও জেলা প্রশাসক তাহসিনা বেগম।

হেভিওয়েট ও বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের একাধিক প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাতিল হওয়ায় এই আসনে নতুন নির্বাচনী সমীকরণ তৈরি হয়েছে।

জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তা জানান যে শরীয়তপুর-২ আসনে মোট ১০ জন প্রার্থী তাদের মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছিলেন। গভীর পর্যবেক্ষণের পর দেখা যায় যে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের প্রার্থী ইমরান হোসেন ও গণঅধিকার পরিষদের প্রার্থী আক্তারুজ্জামান সম্রাটের নথিপত্রে ত্রুটি রয়েছে। এছাড়াও জনতার দলের প্রার্থী পারভেজ মোশাররফ এবং তিন স্বতন্ত্র প্রার্থী ফারহানা কাদির রহমান, মো. আলমগীর হোসেন ও মো. নাসিরের মনোনয়নপত্র বাতিল ঘোষণা করা হয়। তবে নির্বাচন কমিশনের নিয়ম অনুযায়ী সংক্ষুব্ধ এই প্রার্থীরা আগামী ৯ জানুয়ারি পর্যন্ত তাদের প্রার্থিতা ফিরে পাওয়ার জন্য আপিল করার সুযোগ পাবেন।

মনোনয়ন বাতিল হওয়া নিয়ে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের প্রার্থী ইমরান হোসেন জানান যে তার ব্যাংক অ্যাকাউন্টের তথ্যে শুরু করার তারিখটি উল্লেখ না করায় এটি বাতিল করা হয়েছে। তিনি আরও জানান যে এই সামান্য ত্রুটি সংশোধনের জন্য তিনি যথাযথভাবে আপিল করবেন। জেলা প্রশাসক তাহসিনা বেগম বলেন যে স্বচ্ছতা ও নির্বাচনী আইন শতভাগ নিশ্চিত করতেই এই যাচাই-বাছাই কার্যক্রম পরিচালনা করা হয়েছে। বর্তমানে এই আসনে বৈধ ৪ জন প্রার্থী নিয়ে নির্বাচনী কার্যক্রমের পরবর্তী ধাপের প্রস্তুতি চলছে।