শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর, ২০২৬,

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানকে আলোচনায় বসার আহ্বান ইইউ প্রধানের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

মার্চ ২৪, ২০২৬, ০১:৪০ পিএম

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানকে আলোচনায় বসার আহ্বান ইইউ প্রধানের

ইইউ প্রধান উরজুলা লিয়েন

ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরজুলা ভন ডার লিয়েন মধ্যপ্রাচ্যে চলমান সামরিক উত্তেজনা নিরসনে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানকে দ্রুত আলোচনার টেবিলে বসার আহ্বান জানিয়েছেন। মঙ্গলবার অস্ট্রেলিয়ার ক্যানবেরা শহরে গণমাধ্যমের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এই বিশেষ আহ্বান জানান। লিয়েন স্পষ্টভাবে উল্লেখ করেন যে হরমুজ প্রণালির বর্তমান পরিস্থিতি অত্যন্ত উদ্বেগজনক এবং বৈশ্বিক স্থিতিশীলতার স্বার্থে এই যুদ্ধের অবিলম্বে অবসান প্রয়োজন। 

বিশেষ করে কৌশলগত এই জলপথ বন্ধ করার জন্য ইরানের যেকোনো প্রচেষ্টাকে তিনি অত্যন্ত নিন্দনীয় বলে অভিহিত করেছেন। তার মতে, বৈশ্বিক অর্থনৈতিক অস্থিরতা কাটাতে সংঘাত থামিয়ে কূটনৈতিক পথে হাঁটার বিকল্প নেই।

ইইউ প্রধান উরজুলা ভন ডার লিয়েন বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচল বন্ধ করার জন্য ইরানের হুমকি এবং জলপথে মাইন পাতা, ড্রোন বা ক্ষেপণাস্ত্র হামলার কঠোর সমালোচনা করেন। তিনি বলেন যে প্রণালি অবরোধের যেকোনো চেষ্টা ইরানকে অবিলম্বে বন্ধ করতে হবে। 

এই ধরনের কর্মকাণ্ড কেবল আঞ্চলিক নিরাপত্তাই বিঘ্নিত করছে না বরং সারা বিশ্বের সাধারণ মানুষের ওপর এর নেতিবাচক প্রভাব পড়ছে। তিনি আরও বলেন যে বর্তমানে বিশ্বজুড়ে গ্যাস ও জ্বালানি তেলের দামের যে অস্বাভাবিক বৃদ্ধি দেখা যাচ্ছে তার অন্যতম প্রধান কারণ হলো এই সামরিক সংঘাত। এই প্রভাব এখন প্রতিটি দেশ এবং প্রতিটি পরিবারের ওপর অনুভূত হচ্ছে যা অত্যন্ত সংকটজনক পরিস্থিতি তৈরি করছে।

লিয়েন মনে করেন যে মধ্যপ্রাচ্যের এই দীর্ঘস্থায়ী সংঘাতের একমাত্র সমাধান হতে পারে আলোচনার মাধ্যমে একটি টেকসই চুক্তিতে পৌঁছানো। তিনি দাবি করেন যে সামরিক শক্তির পরিবর্তে কূটনৈতিক আলোচনার মাধ্যমেই মধ্যপ্রাচ্যে দীর্ঘমেয়াদী শান্তি প্রতিষ্ঠা করা সম্ভব। বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচলের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা এবং আন্তর্জাতিক জ্বালানি বাজারকে স্থিতিশীল রাখা বর্তমান সময়ের সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ। 

ইউরোপীয় ইউনিয়ন এই সংকট নিরসনে মধ্যস্থতা করতে এবং সকল পক্ষকে একটি সম্মানজনক সমাধানে নিয়ে আসতে সচেষ্ট থাকবে বলে তিনি ইঙ্গিত দেন। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ও এই সংঘাত নিরসনে কার্যকর ভূমিকা রাখবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।