ফেব্রুয়ারি ২৪, ২০২৬, ১২:১৭ পিএম
দেশের তিনটি বিভাগে বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। রাজশাহী খুলনা ও বরিশাল বিভাগের দুয়েক জায়গায় এই বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে সোমবার সন্ধ্যায় প্রকাশিত এক বিশেষ বুলেটিনে জানানো হয়েছে। আবহাওয়া অফিসের তথ্য অনুযায়ী দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে অবস্থানরত সুস্পষ্ট লঘুচাপটি বর্তমানে কিছুটা দুর্বল হয়ে লঘুচাপে পরিণত হয়েছে এবং এটি উত্তর-পূর্ব দিকে অগ্রসর হতে পারে।
এছাড়া উপমহাদেশীয় উচ্চচাপ বলয়ের বর্ধিতাংশ বিহার ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছে যা দেশের সামগ্রিক আবহাওয়ায় প্রভাব ফেলছে।পূর্বাভাসে বলা হয়েছে আজ মঙ্গলবার সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় রাজশাহী খুলনা ও বরিশাল বিভাগের বিভিন্ন এলাকায় হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।
এছাড়া দেশের অন্যান্য স্থানে আকাশ আংশিক মেঘলা থাকতে পারে তবে আবহাওয়া মূলত শুষ্ক থাকবে। এই সময়ে সারা দেশে রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকলেও দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমে আসতে পারে।
বুধবার থেকে পরিস্থিতির কিছুটা পরিবর্তন হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে এবং পরবর্তী কয়েক দিন আকাশ আংশিক মেঘলাসহ আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। তবে দিন ও রাতের তাপমাত্রা ক্রমান্বয়ে কিছুটা কমার সম্ভাবনা রয়েছে।আবহাওয়াবিদদের মতে সপ্তাহের শেষের দিকে অর্থাৎ শুক্রবার নাগাদ রাতের তাপমাত্রা অপরিবর্তিত থাকলেও দিনের তাপমাত্রা কিছুটা হ্রাস পেতে পারে। তবে বর্ধিত পাঁচ দিনের পূর্বাভাসে দেখা যাচ্ছে যে এই সময়ের শেষ দিকে দিন ও রাতের তাপমাত্রা উভয়ই পুনরায় বৃদ্ধি পেতে পারে।
মূলত লঘুচাপের প্রভাবে উপকূলীয় এবং পশ্চিমাঞ্চলীয় জেলাগুলোতে এই মেঘলা আবহাওয়া ও বৃষ্টির সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। সাধারণ মানুষের জন্য বৃষ্টির পূর্বাভাস মাথায় রেখে প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। বিশেষ করে কৃষি কাজের সাথে যুক্ত ব্যক্তিদের পরিবর্তিত আবহাওয়ার বিষয়টি নজরে রাখার কথা বলা হয়েছে।


দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন