ফেব্রুয়ারি ২৫, ২০২৬, ১১:০১ এএম
সকালবেলা ঢাকার আবহাওয়া বেশ আরামদায়ক ও মনোরম মনে হলেও বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে নগরবাসীর জন্য দুঃসংবাদ দিচ্ছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। আবহাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী, দিনের তাপমাত্রা কিছুটা বৃদ্ধি পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে, যার ফলে দুপুরের দিকে গরমের তীব্রতা বাড়তে পারে। বুধবার সকালে ঢাকা ও এর পার্শ্ববর্তী এলাকার জন্য দেওয়া এক বিশেষ পূর্বাভাসে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
সকালের মিঠে রোদ বেলা বাড়ার সাথে সাথে প্রখর হওয়ার সম্ভাবনা থাকায় সাধারণ পথচারী ও শ্রমজীবী মানুষের ভোগান্তি কিছুটা বাড়তে পারে।পূর্বাভাসে আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, ঢাকার আকাশ আজ প্রধানত শুষ্ক ও পরিষ্কার থাকবে, তবে কোথাও কোথাও অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশ দেখা যেতে পারে।
দিনের তাপমাত্রা হালকা বাড়ার কারণে সকালের শীতল আমেজ বেশিক্ষণ স্থায়ী হবে না। এ সময় দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৮ থেকে ১২ কিলোমিটার বেগে বাতাস প্রবাহিত হতে পারে।
বাতাসের এই গতিবেগ খুব একটা বেশি না হওয়ায় এবং বাতাসে আর্দ্রতা থাকায় গরমে কিছুটা অস্বস্তি অনুভূত হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। বিশেষ করে ঘনবসতিপূর্ণ এলাকাগুলোতে ভ্যাপসা গরমের অনুভূতি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, আজ বুধবার ভোরে ঢাকার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ১৯ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এ সময় বাতাসে আর্দ্রতার পরিমাণ ছিল ৭৫ শতাংশ। এর আগে গত মঙ্গলবার রাজধানীর সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩০ দশমিক ১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসের আর্দ্রতা বেশি থাকায় রোদের তাপে ঘাম ও অস্বস্তি বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
আবহাওয়া অফিস আরও জানিয়েছে, সারা দেশের আবহাওয়া আগামী কয়েকদিন মূলত শুষ্ক থাকবে। তবে রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে এবং দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।এদিকে ঢাকার বাইরে দেশের অন্যান্য অঞ্চলেও শীতের বিদায়বেলায় তাপমাত্রার এই ওঠানামা পরিলক্ষিত হচ্ছে। বিশেষ করে শহর অঞ্চলে দালানকোঠা ও যানবাহনের ধোঁয়ার কারণে গরমের অনুভূতি গ্রামীণ অঞ্চলের তুলনায় বেশি হতে পারে।
আবহাওয়া বিশেষজ্ঞদের মতে, ঋতু পরিবর্তনের এই সন্ধিক্ষণে তাপমাত্রার এমন পরিবর্তন স্বাভাবিক হলেও শিশু ও বয়স্কদের স্বাস্থ্যের প্রতি বিশেষ নজর রাখা জরুরি। দিনের বেলা প্রখর রোদে দীর্ঘক্ষণ বাইরে থাকার সময় ছাতা ব্যবহার ও পর্যাপ্ত পানি পান করার পরামর্শ দিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা। আগামী ১২০ ঘণ্টার পূর্বাভাসে সারা দেশের আবহাওয়া বড় কোনো পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই বলেও জানানো হয়েছে।


দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন