সোমবার, ১১ আগস্ট, ২০২৫, ২৭ শ্রাবণ ১৪৩২

ফ্রান্সে ভয়াবহ দাবানল, পুড়ে গেছে ৪২ হাজার একর এলাকা

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

আগস্ট ৮, ২০২৫, ০৯:৫৬ এএম

ফ্রান্সে ভয়াবহ দাবানল, পুড়ে গেছে ৪২ হাজার একর এলাকা

ছবি- সংগৃহীত

গত কয়েক বছর ধরে ইউরোপের বিভিন্ন দেশে দাবানল একটি বড় সমস্যা হয়ে দেখা দিয়েছে। জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে তীব্র গরম ও খরা এর প্রধান কারণ। এবার ফ্রান্সের দক্ষিণাঞ্চলে ভয়াবহ দাবানল ছড়িয়ে পড়েছে, যা গত ৭৫ বছরের মধ্যে সবচেয়ে মারাত্মক। এই দাবানলে বিশাল এলাকা পুড়ে ছাই হয়ে গেছে এবং ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।

ফ্রান্সের দক্ষিণাঞ্চলীয় ‘অড’ অঞ্চলে গত ৭৫ বছরের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ দাবানল ছড়িয়ে পড়েছে। এই দাবানলে এখন পর্যন্ত ১৭ হাজার হেক্টরেরও বেশি এলাকা— যা প্রায় ৪২ হাজার একরের সমান— পুড়ে গেছে। আগুন কিছুটা নিয়ন্ত্রণে এলেও কর্তৃপক্ষ সতর্ক করেছে যে এটি আরও কয়েকদিন ধরে জ্বলতে থাকবে।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি-এর এক প্রতিবেদন অনুযায়ী, এই দাবানল মঙ্গলবার রিবোত গ্রামের কাছে শুরু হয়। এতে একজন নারীর মৃত্যু হয়েছে এবং ১১ জন দমকলকর্মীসহ অন্তত ১৩ জন আহত হয়েছেন, যাদের মধ্যে দুইজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক।

আগুনের ভয়াবহতা নিয়ন্ত্রণে আনতে ২ হাজারেরও বেশি দমকলকর্মী ও সেনাসদস্য মাঠে কাজ করছেন। ৫০০টিরও বেশি অগ্নিনির্বাপক যান এবং পানিবাহী বিমান ব্যবহার করা হচ্ছে। প্রধানমন্ত্রী ফ্রাঁসোয়া বাইরু এই দাবানলকে “অভূতপূর্ব দুর্যোগ” হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন এবং এর জন্য জলবায়ু পরিবর্তন ও খরার কথা উল্লেখ করেছেন।

দাবানলের কারণে ওই অঞ্চলের বনাঞ্চলে প্রবেশ নিষিদ্ধ করা হয়েছে এবং ঝুঁকি এড়াতে বেশ কিছু রাস্তা বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। স্থানীয় কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ১৭টি অস্থায়ী আশ্রয়কেন্দ্র খোলা হয়েছে এবং বাসিন্দাদের বাড়ি ফিরতে নিষেধ করা হয়েছে।

জোনকিয়ের গ্রামের মেয়র জ্যাক পিরো বলেন, “গ্রামের প্রায় ৮০ ভাগ এলাকা পুড়ে গেছে। চারপাশে শুধু কালো ছাই।” ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ এই দুর্যোগ মোকাবেলায় রাষ্ট্রীয় সকল সম্পদ ব্যবহারের ঘোষণা দিয়েছেন।