সোমবার, ১৯ অক্টোবর, ২০২৬,

বিরলে পূবালী ব্যাংকের পাঁচ দিনের ক্যাশলেস ক্যাম্পেইন শুরু

মো: মামুনুর রশিদ

জুন ২১, ২০২৬, ০৫:১০ পিএম

বিরলে পূবালী ব্যাংকের পাঁচ দিনের ক্যাশলেস ক্যাম্পেইন শুরু

ছবি-দিনাজপুর টিভি

লেনদেন হচ্ছে ক্যাশলেস, এগিয়ে যাচ্ছে বাংলাদেশ—এই স্লোগানকে সামনে রেখে, আজ রবিবার দিনাজপুরের বিরলে শুরু হয়েছে পাঁচ দিনব্যাপী ফ্রি ক্যাশলেস ক্যাম্পেইন।পূবালী ব্যাংক পিএলসি বিরল উপশাখার উদ্যোগে আয়োজিত এই কর্মসূচির বর্ণাঢ্য উদ্বোধন অনুষ্ঠিত হয়েছে।ডিজিটাল বাংলাদেশ বিনির্মাণ এবং ক্যাশলেস লেনদেনকে প্রান্তিক মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছে দেওয়ার প্রত্যয় নিয়ে আয়োজিত বর্ণাঢ্য র‍্যালি ও উদ্বোধনী অনুষ্ঠিত হয়েছে। কর্মসূচির প্রথম দিনে বিরল পৌর শহরে এক উৎসবমুখর পরিবেশের সৃষ্টি হয়।

শুভ উদ্বোধনের আগে একটি বর্ণাঢ্য র‍্যালি বের করা হয়। র‍্যালিটি পৌর শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে। এতে ব্যাংকের কর্মকর্তা, স্থানীয় ব্যবসায়ী এবং সুধীসমাজের প্রতিনিধিরা অংশ নেন। র‍্যালি শেষে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ রুম্মান আক্তার বক্তব্য রাখেন। তিনি তাঁর বক্তব্যে বলেন, বর্তমান সরকার দেশকে সম্পূর্ণ ডিজিটাল ও ক্যাশলেস করার যে লক্ষ্য নির্ধারণ করেছে, পূবালী ব্যাংকের এই উদ্যোগ তা বাস্তবায়নে দারুণ ভূমিকা রাখবে। বিশেষ করে কৃষিনির্ভর এই অঞ্চলে ক্যাশলেস লেনদেন ছড়িয়ে দিতে পারলে কৃষকেরা সরাসরি উপকৃত হবেন। 

পকেটে টাকা না রেখেও শুধু একটি কিউআর কোড বা অ্যাপ ব্যবহার করে সব ধরনের কেনাকাটা ও লেনদেন করা সম্ভব। এতে যেমন সময় বাঁচবে, তেমনি টাকা হারানোর বা চুরির ঝুঁকি থাকবে না। আমি বিরলবাসীকে এই আধুনিক ব্যাংকিং ব্যবস্থার সঙ্গে যুক্ত হওয়ার আহ্বান জানাই।অনুষ্ঠানের বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, পূবালী ব্যাংক দিনাজপুর জেলা শাখার এজিএম, মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম। তিনি তার বক্তব্যে ব্যাংকের আধুনিক সেবাগুলোর ওপর আলোকপাত করে বলেন, পূবালী ব্যাংক সবসময় গ্রাহকদের আধুনিক এবং নিরাপদ ব্যাংকিং সেবা দিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। 

পাঁচ দিনব্যাপী এই ফ্রি ক্যাশলেস ক্যাম্পেইনের মাধ্যমে আমরা বিরলের সাধারণ মানুষ ও ব্যবসায়ীদের ক্যাশলেস লেনদেনের সুবিধাগুলো হাতে-কলমে শিখিয়ে দেব। আমাদের লক্ষ্য হলো, প্রতিটি মানুষ যেন ব্যাংকিং অ্যাপ এবং ডিজিটাল পেমেন্টে অভ্যস্ত হয়ে ওঠেন।  বাংলাদেশ গড়তে ক্যাশলেস সোসাইটির কোনো বিকল্প নেই।বিশেষ অতিথি হিসেবে আরো বক্তব্য রাখেন, শহীদ নূর স্কুল অ্যান্ড কলেজের অধ্যক্ষ মো: নূরুল ইসলাম।

অনুষ্ঠানের সভাপতি পূবালী ব্যাংক বিরল উপশাখার ব্যবস্থাপক, মো: আশরাফুজ্জামান, সভাপতির বক্তব্যে তিনি উপস্থিত সবাইকে ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, আমাদের বিরল উপশাখা এলাকার গ্রাহকদের সর্বোচ্চ সেবা দিতে বদ্ধপরিকর। এই ৫ দিন আমরা সম্পূর্ণ বিনামূল্যে গ্রাহকদের ক্যাশলেস অ্যাকাউন্ট খোলা, অ্যাপ অ্যাক্টিভেশন এবং ডিজিটাল লেনদেনের যাবতীয় সুবিধা নিশ্চিত করব। আমরা চাই বিরলের প্রতিটি দোকানে, প্রতিটি বাজারে ক্যাশলেস ছোঁয়া লাগুক।

অনুষ্ঠান সঞ্চালনা ও সমাপনী। পুরো অনুষ্ঠানটি অত্যন্ত চমৎকার ও প্রাণবন্তভাবে সঞ্চালনা করেন পূবালী ব্যাংক রংপুরের এডিসি ইনচার্জ রিজিওনাল অফিসার মো: হুমায়ুন কবির।পাঁচ দিনব্যাপী এই ফ্রি ক্যাশলেস ক্যাম্পেইনে স্থানীয় গ্রাহক ও ব্যবসায়ীদের মাঝে ব্যাপক উৎসাহ-উদ্দীপনা দেখা গেছে। ডিজিটাল লেনদেনের এই জোয়ার বিরল উপজেলার অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ডকে আরও গতিশীল ও আধুনিক করবে বলে আয়োজকেরা আশা ব্যক্ত করেন।