ডিসেম্বর ৪, ২০২৫, ০৪:৪৭ পিএম
আজ বৃহস্পতিবার চীনের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় জিনজিয়াং প্রদেশের দক্ষিণাঞ্চলে ৬ মাত্রার একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। চীনের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা সিনহুয়া এই প্রাকৃতিক দুর্যোগের খবর নিশ্চিত করেছে, তবে তাৎক্ষণিকভাবে এতে বড় ধরনের কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর এখন পর্যন্ত পাওয়া যায়নি।
এই কম্পনের উৎপত্তিস্থল ছিল ভূপৃষ্ঠের মাত্র দশ কিলোমিটার গভীরে, যা তুলনামূলকভাবে অগভীর ভূমিকম্প হিসেবে বিবেচিত।
সাংহাই ডেইলির তথ্য অনুযায়ী, স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার দুপুর ৩টা ৪৪ মিনিটে কিরগিজস্তান-শিনজিয়াং সীমান্তের কাছের আকচি কাউন্টিতে এই ভূমিকম্পটি আঘাত হানে।ভূমিকম্প পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র সিইএনসি জানিয়েছে,
এই কম্পনের কেন্দ্রস্থলটি ৪১ দশমিক ১৩ ডিগ্রি উত্তর অক্ষাংশ এবং ৭৮ দশমিক ৪০ ডিগ্রি পূর্ব দ্রাঘিমাংশে পর্যবেক্ষণ করা হয়েছে, যা আকচি কাউন্টির সন্নিকটে অবস্থিত। সাধারণত এত কম গভীরতায় শক্তিশালী কম্পন হলে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা থাকে, কিন্তু সিনহুয়া তাদের প্রাথমিক প্রতিবেদনে জানিয়েছে যে আকচি কাউন্টির সব জেলার সড়ক যোগাযোগ, বিদ্যুৎ সরবরাহ এবং টেলিযোগাযোগ ব্যবস্থা স্বাভাবিকভাবে সচল রয়েছে। স্থানীয় প্রশাসন এই বিষয়ে দ্রুত ব্যবস্থা নিয়েছে এবং নাগরিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে নিবিড়ভাবে পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছে।
অঞ্চলটি ভৌগোলিকভাবে কিরগিজস্তান সীমান্তের কাছে অবস্থিত হওয়ায় উভয় দেশের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ সতর্কতা অবলম্বন করেছে। যদিও ৬ মাত্রার ভূমিকম্প শক্তিশালী হলেও এখন পর্যন্ত কোনো প্রাণহানি বা বড় অবকাঠামোগত ক্ষতির খবর না পাওয়ায় আন্তর্জাতিক মহলে কিছুটা স্বস্তি বিরাজ করছে। স্থানীয় সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, তারা ক্ষয়ক্ষতির মাত্রা গভীরভাবে নিরীক্ষা করে দেখছে এবং যেকোনো জরুরি পরিস্থিতি মোকাবিলায় প্রস্তুত রয়েছে। স্থানীয়দের স্বাভাবিক জীবনযাত্রা যেন কোনোভাবেই বিঘ্নিত না হয়, সেই লক্ষ্যে বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।


দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন