বৃহস্পতিবার, ২২ অক্টোবর, ২০২৬,

বৃহস্পতিবার ঢাকায় আসছেন তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

জাতীয় ডেস্ক

জুন ৩, ২০২৬, ১০:৩৭ এএম

বৃহস্পতিবার ঢাকায় আসছেন তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদান

তিন দিনের এক অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ রাষ্ট্রীয় সফরে আগামীকাল বৃহস্পতিবার রাজধানী ঢাকায় আসছেন তুরস্কের প্রভাবশালী পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদান। বাংলাদেশে নতুন গণতান্ত্রিক সরকার দায়িত্ব গ্রহণ করার পর আঙ্কারার উচ্চপর্যায়ের কোনো পররাষ্ট্রমন্ত্রীর এটাই প্রথম ঢাকা সফর বলে কূটনৈতিক সূত্রে নিশ্চিত হওয়া গেছে। 

অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ এই সফরকালে তিনি গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের মাননীয় প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সাথে এক বিশেষ সৌজন্য সাক্ষাতে মিলিত হবেন।ঢাকা ও আঙ্কারার মধ্যকার দীর্ঘদিনের ভ্রাতৃত্বপূর্ণ ও ঐতিহাসিক কূটনৈতিক সম্পর্ককে এক নতুন উচ্চতায় নিয়ে যেতে এই উচ্চপর্যায়ের দ্বিপক্ষীয় সফরটি অত্যন্ত কার্যকর ভূমিকা পালন করবে।

সফরের নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী হাকান ফিদান বাংলাদেশের বর্তমান পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান এবং পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদসহ সরকারের বিভিন্ন নীতিনির্ধারক পর্যায়ের কর্মকর্তাদের সাথে দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে অংশ নেবেন। 

এরপর আগামী ৬ জুন সফরের শেষ দিনে তিনি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সাথে পুনরায় এক চূড়ান্ত ও আনুষ্ঠানিক দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে মিলিত হয়ে বিভিন্ন চুক্তির অগ্রগতি পর্যালোচনা করবেন। বাংলাদেশ ও তুরস্কের মধ্যে বাণিজ্য, শিক্ষা ও সংস্কৃতিসহ বিভিন্ন সামাজিক খাতে ইতিমধ্যে একে অপরের মধ্যে অত্যন্ত জোরালো দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতা বিদ্যমান রয়েছে।দুই দেশের মধ্যকার এই কৌশলগত অংশীদারিত্ব দীর্ঘমেয়াদে দক্ষিণ এশিয়ার ভূ-রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা ও অর্থনৈতিক সমৃদ্ধি অর্জনে এক নতুন দিগন্তের সূচনা করবে।

তবে চলমান বৈশ্বিক প্রেক্ষাপটে বাংলাদেশের সাথে বিশেষ করে সামরিক ও প্রতিরক্ষা খাতে সহযোগিতা বহুগুণ বাড়াতে চায় বন্ধুপ্রতিম রাষ্ট্র তুরস্ক। ফলে হাকান ফিদানের এই গুরুত্বপূর্ণ ঢাকা সফরে দুই দেশের মধ্যকার অত্যাধুনিক প্রতিরক্ষা ইস্যুটি সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব পাবে বলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্রে বিশেষভাবে আশা করা হচ্ছে। উল্লেখ্য যে চলতি বছরের এপ্রিল মাসে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান তুরস্ক সফরকালে দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে বাংলাদেশ সফরের আনুষ্ঠানিক আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন যার সফল বাস্তবায়ন ঘটছে এই সফরের মাধ্যমে।