এপ্রিল ৪, ২০২৬, ০৫:৫৩ পিএম
রাজধানীর বায়তুল মোকাররম উত্তর গেট এলাকায় ১১ দলীয় জোটের বিশাল বিক্ষোভ সমাবেশ শুরু হয়েছে। গণভোটের রায়ের বিরুদ্ধে সরকারি দলের অবস্থানের তীব্র প্রতিবাদ জানাতে শনিবার বিকেল সোয়া ৫টায় এই কর্মসূচি শুরু হয়। নির্ধারিত সময়ের প্রায় এক ঘণ্টা পরে আনুষ্ঠানিকভাবে সমাবেশ শুরু হলেও আগে থেকেই ওই এলাকায় নেতাকর্মীদের উপচে পড়া ভিড় লক্ষ্য করা গেছে।
সমাবেশকে কেন্দ্র করে বায়তুল মোকাররম ও এর আশপাশের এলাকায় বিপুলসংখ্যক পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে পুলিশ সদস্যরা সতর্ক অবস্থানে রয়েছেন।
১১ দলীয় ঐক্য ঢাকা মহানগরীর উদ্যোগে আয়োজিত এই কর্মসূচিতে সভাপতিত্ব করছেন জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমির এটিএম আজহারুল ইসলাম। সমাবেশে জোটের শীর্ষস্থানীয় নেতৃবৃন্দ পর্যায়ক্রমে বক্তব্য রাখছেন। বক্তারা সরকারের বর্তমান রাজনৈতিক অবস্থানের কড়া সমালোচনা করে অবিলম্বে গণভোটের রায় বাস্তবায়নের দাবি জানাচ্ছেন।
নেতাকর্মীদের হাতে বিভিন্ন দাবি সম্বলিত ব্যানার ও ফেস্টুন দেখা গেছে, যা সমাবেশস্থলকে এক লড়াকু চেহারা দিয়েছে। বিকেলের রোদ কমে আসার সাথে সাথে মানুষের ভিড় আরও বাড়তে শুরু করেছে।বিকেল ৪টার পর থেকেই রাজধানীর বিভিন্ন এলাকা থেকে ব্যানার-ফেস্টুনসহ ছোট ছোট মিছিল নিয়ে নেতাকর্মীরা সমাবেশস্থলে জড়ো হতে থাকেন। এক পর্যায়ে বায়তুল মোকাররম উত্তর গেট থেকে পল্টন মোড় পর্যন্ত এলাকা লোকে লোকারণ্য হয়ে পড়ে।
নেতাকর্মীদের এই বিশাল উপস্থিতির কারণে ওই এলাকার যান চলাচল প্রায় বন্ধ হয়ে গেছে, যার প্রভাব পড়েছে আশপাশের সড়কেও। সাধারণ পথচারীরা বিকল্প পথ ব্যবহার করছেন। পুলিশ সদস্যরা সমাবেশস্থলের চারদিকে একটি নিরাপত্তা বলয় গড়ে তুলেছেন যাতে কোনো ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা না ঘটে।জোটের নেতারা তাঁদের বক্তব্যে বলছেন, সরকার জনগণের রায়কে তোয়াক্কা না করে ক্ষমতা কুক্ষিগত করার অপচেষ্টা চালাচ্ছে। গণভোটের মাধ্যমে জনগণ যে রায় প্রদান করেছে, তা অমান্য করা অগণতান্ত্রিক এবং জনমতের অবমাননা।
এই প্রতিবাদ সমাবেশের মাধ্যমে তাঁরা সরকারকে একটি স্পষ্ট বার্তা দিতে চান যে, জনগণের অধিকার নিয়ে কোনো ধরনের ছিনিমিনি খেলা সহ্য করা হবে না। সমাবেশে উপস্থিত নেতৃবৃন্দ হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, যদি সরকার তাঁদের দাবি মেনে না নেয়, তবে আগামী দিনে সারা দেশে আরও কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে। সন্ধ্যারাত পর্যন্ত এই সমাবেশ চলার কথা রয়েছে এবং সমাবেশ শেষে একটি বড় বিক্ষোভ মিছিলের সম্ভাবনাও দেখছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা। সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, সন্ধ্যার পর সমাবেশ থেকে আন্দোলনের পরবর্তী রূপরেখা ঘোষণা করা হতে পারে।


দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন