সেপ্টেম্বর ৪, ২০২৫, ১০:২৪ এএম
বহুল আলোচিত ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা মামলায় যাবজ্জীবন কারাদণ্ডপ্রাপ্ত তারেক রহমান ও মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী লুৎফুজ্জামান বাবরসহ সব আসামির খালাসের হাইকোর্টের রায় বহাল রেখেছেন আপিল বিভাগ। বৃহস্পতিবার (৪ সেপ্টেম্বর) প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বে ৬ বিচারপতির আপিল বেঞ্চ এই রায় ঘোষণা করেন। এই রায় বাংলাদেশের রাজনৈতিক ও বিচারিক ইতিহাসে একটি নতুন মাত্রা যোগ করেছে।
২০০৪ সালের ২১ আগস্ট ঢাকার বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউতে আওয়ামী লীগের সমাবেশে নারকীয় গ্রেনেড হামলা চালানো হয়। তৎকালীন বিরোধীদলীয় নেতা শেখ হাসিনাকে লক্ষ্য করে চালানো এই হামলায় আইভি রহমানসহ ২৪ জন নিহত এবং শতাধিক নেতাকর্মী আহত হন। এ ঘটনায় দুটি মামলা দায়ের করা হয়েছিল—একটি হত্যা এবং অন্যটি বিস্ফোরক আইনে।
দীর্ঘ বিচারিক প্রক্রিয়া শেষে ২০১৮ সালে বিচারিক আদালত ১৯ জনকে মৃত্যুদণ্ড এবং তারেক রহমানসহ ১৯ জনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড প্রদান করে।
এই রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করা হলে হাইকোর্ট ২০২৩ সালের ১ ডিসেম্বর সব আসামিকে খালাস দেন। হাইকোর্ট তার রায়ে উল্লেখ করে, মামলার তদন্ত পর্যাপ্ত এবং নিরপেক্ষ ছিল না, বরং এতে দুর্বলতা ও অসঙ্গতি ছিল। হাইকোর্টের রায়ে বলা হয়, "এমন ঘটনায় নতুন করে যথাযথ ও পেশাদার সংস্থার মাধ্যমে তদন্ত হওয়া উচিত।
" হাইকোর্টের এই খালাসের রায়ের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রপক্ষ আপিল করলে বৃহস্পতিবার আপিল বিভাগ হাইকোর্টের রায়ই বহাল রাখেন। এই রায়ের মাধ্যমে রাজনৈতিকভাবে স্পর্শকাতর একটি মামলার দীর্ঘ বিচারিক প্রক্রিয়ার অবসান ঘটল।