সেপ্টেম্বর ৮, ২০২৫, ০৪:০৪ পিএম
হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় উৎসব দুর্গাপূজা শুরু হতে যাচ্ছে। এই উৎসবকে কেন্দ্র করে সম্ভাব্য সব ধরনের নাশকতা ঠেকানো এবং সামগ্রিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে একগুচ্ছ নির্দেশনা দিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার।সোমবার (৮ সেপ্টেম্বর) সচিবালয়ে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেন, ‘এবার পূজা শেষে সন্ধ্যা ৭টার মধ্যে প্রতিমা বিসর্জন দিতে হবে। ঢাকায় প্রতিমা বিসর্জনের জন্য একটি নির্দিষ্ট লাইন করে ধারাবাহিকতা রক্ষা করতে হবে।’
জাহাঙ্গীর আলম জানান, এ বছর পূজামণ্ডপ ও দুর্গাপূজার সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পুলিশ, র্যাব, বিজিবি ও আনসারের পাশাপাশি সশস্ত্র বাহিনীও নিয়োজিত থাকবে।তিনি বলেন, ‘এবার দুর্গাপূজা ঘিরে কোনো ধরনের হুমকি নেই। শান্তিপূর্ণ পরিবেশেই সারা দেশে পূজা উদযাপিত হবে।’ তবে, তিনি সতর্ক করে বলেন যে, দুষ্কৃতকারীরা বিশৃঙ্খলা তৈরির চেষ্টা করলে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও জোরদার করতে একটি বিশেষ অ্যাপস ব্যবহারের কথা উল্লেখ করে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, ‘এই অ্যাপসের মাধ্যমে কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটলে সঙ্গে সঙ্গে জানানো যাবে।’ এছাড়া, পূজামণ্ডপ ঘিরে যে মেলা হয়, সেখানে কোনোভাবেই মাদকের আড্ডা বসানো যাবে না বলে তিনি কঠোরভাবে জানিয়েছেন।
উপলব্ধ তালিকা অনুযায়ী, এবার সারা দেশে ৩১ হাজার ৫৭৬টি পূজামণ্ডপে দুর্গাপূজা অনুষ্ঠিত হবে। পূর্ণাঙ্গ তালিকা এখনও না এলেও, আনুমানিক ৩৩ হাজার মণ্ডপে পূজা অনুষ্ঠিত হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।