মঙ্গলবার, ০২ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১৮ ভাদ্র ১৪৩২

হাদীকে দেখে শহীদ নূর হোসেনের পুনর্জন্ম মনে হয়: শফিকুল আলম

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

আগস্ট ৩১, ২০২৫, ১০:১১ এএম

হাদীকে দেখে শহীদ নূর হোসেনের পুনর্জন্ম মনে হয়: শফিকুল আলম

ছবি- সংগৃহীত

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে এক স্ট্যাটাসে মন্তব্য করে বলেছেন, ওসমান শরীফ হাদীকে দেখতে শহীদ নূর হোসেনের পুনর্জন্মের মতো লাগে। তার এই মন্তব্য দেশের জাতীয় রাজনীতিতে নতুন করে আলোচনা সৃষ্টি করেছে, কারণ এটি সাম্প্রতিক গণঅভ্যুত্থান এবং ১৯৮৭ সালের সামরিক স্বৈরাচার বিরোধী আন্দোলনের মধ্যে একটি প্রতীকী যোগসূত্র তৈরি করেছে।

শফিকুল আলম তার ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে শনিবার (৩০ আগস্ট) রাতে এই মন্তব্য করেন। তিনি লেখেন, “ওসমান শরীফ হাদীকে দেখতে শহীদ নূর হোসেনের পুনর্জন্মের মতো লাগে—তাদের সাদৃশ্য বিস্ময়কর।”

তিনি আরও বলেন, “কেবল একটি জিনিসের অভাব রয়েছে, আর তা হলো কণ্ঠস্বর। আমরা জানি হাদীর বক্তব্যের ধরন—তিনি একের পর এক যুক্তি অনায়াসে ভেঙে দেন।” এই মন্তব্য দিয়ে তিনি নূর হোসেনের আত্মত্যাগের নীরব প্রতিবাদের সঙ্গে হাদীর জোরালো এবং যুক্তিনির্ভর বক্তব্যকে আলাদাভাবে তুলে ধরেছেন

শহীদ নূর হোসেন বাংলাদেশের স্বৈরাচারবিরোধী আন্দোলনের একজন গুরুত্বপূর্ণ প্রতীক। ১৯৮৭ সালের ১০ নভেম্বর বুকে ও পিঠে ‘স্বৈরাচার নিপাত যাক, গণতন্ত্র মুক্তি পাক’ স্লোগান লিখে তিনি গণতন্ত্রের জন্য জীবন উৎসর্গ করেন। অন্যদিকে, ওসমান শরীফ হাদী সাম্প্রতিক গণঅভ্যুত্থানে ছাত্রদের মধ্যে এক গুরুত্বপূর্ণ মুখ হিসেবে আবির্ভূত হয়েছেন। প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিবের এই মন্তব্য একদিকে যেমন হাদীর প্রতি সম্মান জানিয়েছে, তেমনি সাম্প্রতিক আন্দোলনের সঙ্গে নূর হোসেনের আন্দোলনের একটি প্রতীকী সংযোগ স্থাপন করেছে।