মে ২০, ২০২৬, ০৪:৫৪ পিএম
কসাই বা কোরবানির কাজে সহযোগিতাকারীদের পারিশ্রমিক হিসেবে কোরবানির মাংস বা চামড়া দেওয়া ইসলামে জায়েজ নয়। তবে নির্ধারিত পারিশ্রমিক পুরোপুরি বুঝিয়ে দেওয়ার পর স্বেচ্ছায় হাদিয়া বা উপহার হিসেবে তা দেওয়া বৈধ। প্রতি বছর কোরবানি এলেই এই মাসআলা নিয়ে মুসলমানদের মধ্যে ব্যাপক আলোচনা হয়।
ইসলামি গবেষণা পত্রিকা মাসিক আল কাউসারের মতে এই পশুর গোশত বিক্রি করা বা বিনিময় হিসেবে দেওয়া সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ।এ কারণেই জবাইকারী বা অন্য কোনো কাজে সহযোগিতাকারীকে পারিশ্রমিক হিসেবে গোশত দেওয়া যায় না। হজরত আলী (রা.) থেকে বর্ণিত একটি হাদিসে এ বিষয়ে সুস্পষ্ট নিষেধাজ্ঞা এসেছে।
রাসুল (সা.) তাকে কোরবানির উটের দেখাশোনা করার আদেশ দিয়ে গোশত, চামড়া ও জিন সদকা করে দেওয়ার নির্দেশ দেন। কসাইয়ের পারিশ্রমিক নিজেদের পকেট থেকে দেওয়ার কথাও সেখানে পরিষ্কারভাবে বলা হয়েছে।কেউ গোশত বা চামড়া দিয়ে পারিশ্রমিক পরিশোধ করলে তার কোরবানি ত্রুটিযুক্ত হবে।
এই ত্রুটি দূর করার সুনির্দিষ্ট নিয়ম রয়েছে ইসলামে। পশুর গোশত বা চামড়া থেকে যে পরিমাণ পারিশ্রমিক দেওয়া হয়েছে তার সমপরিমাণ মূল্য গরিব-মিসকিনকে সদকা করে দিতে হবে। রাজধানীর জামিয়া ইকরার ফাজিল মুফতি ইয়াহইয়া শহিদ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। কোরবানির গোশত দেওয়ার ব্যাপারে হাদিসের নিষেধাজ্ঞাটি মূলত পারিশ্রমিক হিসেবে দেওয়ার ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য।

দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন