বৃহস্পতিবার, ০৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১৯ ভাদ্র ১৪৩২

বীরগঞ্জে ‍‍ জেসি বান্ধব গ্রীন স্কুল‍‍ উদযাপন

মো: ফরহাদ হোসেন

সেপ্টেম্বর ৩, ২০২৫, ০৪:২২ পিএম

বীরগঞ্জে ‍‍ জেসি বান্ধব গ্রীন স্কুল‍‍  উদযাপন

ছবি-দিনাজপুর টিভি

শিক্ষার্থীদের প্রকৃতি ও মানবিকতার সঙ্গে যুক্ত করতে দিনাজপুরের বীরগঞ্জে 'জেন্ডার, সমতা ও সামাজিক অন্তর্ভুক্তি (জেসি) বান্ধব গ্রীন স্কুল' উদযাপন করা হয়েছে। বিদ্যালয়কে শুধু পাঠদানের কেন্দ্র না রেখে একটি সামগ্রিক শেখার ক্ষেত্র হিসেবে গড়ে তোলার লক্ষ্যে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

মঙ্গলবার বিকেলে উপজেলার নিজপাড়া ইউনিয়নের দেবীপুর দ্বি-মুখী উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে দেবীপুর দ্বি-মুখী উচ্চ বিদ্যালয় ও দামাইক্ষত্র বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের যৌথ আয়োজনে এবং ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ, বীরগঞ্জ এপির সহযোগিতায় এই অনুষ্ঠানটি অনুষ্ঠিত হয়।

অনুষ্ঠানে ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ, বীরগঞ্জ এপি ম্যানেজার রবার্ট কমল সরকার সভাপতিত্ব করেন এবং প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নিজপাড়া ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মো. আনিসুর রহমান আনিস।

এছাড়াও বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন দেবীপুর দ্বি-মুখী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক রফিকুল ইসলাম, দামাইক্ষত্র উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মাসুদ রানা, প্রোগ্রাম অফিসার ডরিস লিয়া হাসদা, ইউপি সদস্য আলিম উদ্দিন, এবং গ্রাম উন্নয়ন কমিটির সভাপতি মিলন ইসলাম শ্যামল রায় প্রমুখ।

বক্তারা বলেন, এই গ্রীন স্কুল কর্মসূচি শিক্ষার্থীদের পরিবেশবান্ধব জীবনযাপন শেখাবে। ৪৮ দিনের বিশেষ কর্মসূচির আওতায় শিক্ষার্থীরা দলবদ্ধভাবে বিদ্যালয়ে পরিবেশবান্ধব বাগান তৈরি ও পরিচর্যা করবে। এর মাধ্যমে তারা হাতে-কলমে শিক্ষা গ্রহণ করে ভবিষ্যতে সমাজ পরিবর্তন ও টেকসই উন্নয়নে অবদান রাখতে পারবে। অনুষ্ঠানে স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, শিক্ষক, শিক্ষার্থী, অভিভাবক এবং গণমাধ্যমকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।