সেপ্টেম্বর ৬, ২০২৫, ০১:১৪ পিএম
দিনাজপুরের কাহারোল উপজেলার দশমাইল মহাসড়কের পাশে গড়ে উঠেছে উত্তরবঙ্গের সবচেয়ে বড় কলার পাইকারি হাট। এই হাটটি বর্তমানে জমজমাট। প্রতিদিন প্রায় কোটি টাকার কলা কেনাবেচা হচ্ছে এখানে। এই হাট থেকে ট্রাকে করে কলা দেশের বিভিন্ন জেলায় পাঠানো হয়, যা স্থানীয় অর্থনীতিতে বড় অবদান রাখছে।
এই হাটের কারণে কৃষকরা তাদের উৎপাদিত কলার ন্যায্য দাম পাচ্ছেন। স্থানীয় শ্রমিকরাও প্রতিদিন প্রায় ৫০০ থেকে ৭০০ টাকা আয় করতে পারছেন। ব্যবসায়ীরাও ভালো ব্যবসা করছেন।
এই মৌসুমে কাহারোলে প্রায় ৩৩৫ হেক্টর জমিতে কলার চাষ হয়েছে। কৃষি কর্মকর্তাদের মতে, উন্নত জাত ও অনুকূল আবহাওয়ার কারণে ফলন বেশ ভালো হয়েছে, যার ফলে দিন দিন কৃষকরা কলা চাষে আরও আগ্রহী হচ্ছেন।
এই পাইকারি হাটটি শুধু কৃষকদেরই নয়, বরং স্থানীয় অর্থনীতির জন্যও একটি গুরুত্বপূর্ণ উৎস হয়ে উঠেছে। এটি কর্মসংস্থান সৃষ্টি করছে এবং দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে কলার সরবরাহ নিশ্চিত করছে। বর্তমানে কলার এই ব্যবসাটি দিনাজপুর অঞ্চলের অন্যতম লাভজনক কৃষি খাত হিসেবে পরিচিতি পেয়েছে।