জুন ২৪, ২০২৬, ১০:২১ পিএম
দেশের সামগ্রিক অর্থনীতিতে সুসংবাদ নিয়ে মোট বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বা সঞ্চয় আগের চেয়ে আরও বৃদ্ধি পেয়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ হিসাব অনুযায়ী বর্তমান গ্রস রিজার্ভের পরিমাণ ৩৬ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক অতিক্রম করেছে।কেন্দ্রীয় ব্যাংকের পক্ষ থেকে আজ বুধবার আনুষ্ঠানিকভাবে এই ইতিবাচক তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।
বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান জানান, গত ২৪ জুন পর্যন্ত দেশের গ্রস রিজার্ভের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৩৬ হাজার ১০৩ দশমিক ৮৯ মিলিয়ন মার্কিন ডলারে। একই সময়ে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল বা আইএমএফের নির্দিষ্ট হিসাব পদ্ধতি বিপিএম-৬ অনুযায়ী প্রকৃত রিজার্ভের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৩১ হাজার ৫৫২ দশমিক ৬৭ মিলিয়ন মার্কিন ডলারে। এর আগে গত ২৩ জুন পর্যন্ত দেশের গ্রস রিজার্ভ ছিল ৩৫ হাজার ৭৯৮ দশমিক ১১ মিলিয়ন ডলার এবং বিপিএম-৬ পদ্ধতিতে তা ছিল ৩১ হাজার ২৪৪ দশমিক ২২ মিলিয়ন মার্কিন ডলারে।
মাত্র এক দিনের ব্যবধানে দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভের উভয় পদ্ধতিতে এই উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি লক্ষ্য করা গেছে। কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নিয়ম অনুযায়ী মোট রিজার্ভ থেকে বিভিন্ন ধরনের স্বল্পমেয়াদি দায় বা ঋণ বিয়োগ করলে নিট বা প্রকৃত রিজার্ভের চূড়ান্ত পরিমাণ পাওয়া যায়। অর্থনীতির এই গুরুত্বপূর্ণ সূচকের ধারাবাহিক বৃদ্ধি দেশের অভ্যন্তরীণ বাজার ও আন্তর্জাতিক বাণিজ্যে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে বলে আশা করা হচ্ছে।

দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন