সেপ্টেম্বর ১, ২০২৫, ১০:৩০ পিএম
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে রপ্তানি শুল্ক সংক্রান্ত টানাপোড়েন মেটাতে সম্প্রতি সব ধরনের মার্কিন পণ্যের ওপর ধার্যকৃত শুল্ক শূন্যে নামিয়ে আনার প্রস্তাব দিয়েছিল ভারত। তবে সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন যে, তিনি সেই প্রস্তাবে সাড়া দেননি। সোমবার (১ সেপ্টেম্বর) নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ‘ট্রুথ সোশ্যাল’-এ দেওয়া এক বার্তায় তিনি এমন মন্তব্য করেন।
ট্রাম্প তার পোস্টে লিখেছেন, “তারা (ভারত) সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের পণ্যে ধার্যকৃত শুল্ক শূন্যে নামিয়ে আনার প্রস্তাব দিয়েছে, কিন্তু এখন দেরি হয়ে গেছে। এই প্রস্তাব আরও অনেক বছর আগে দেওয়া উচিত ছিল।” এ বিষয়ে বিস্তারিত জানতে রয়টার্স যুক্তরাষ্ট্রের ভারতীয় দূতাবাসের সঙ্গে যোগাযোগ করলে কোনো কর্মকর্তা মন্তব্য করতে রাজি হননি।
উল্লেখ্য, ট্রাম্প দ্বিতীয় মেয়াদে প্রেসিডেন্ট হওয়ার আগে মার্কিন বাজারে ভারতীয় পণ্যের ওপর ধার্যকৃত রপ্তানিশুল্ক ছিল ১৫ শতাংশ। চলতি বছরের এপ্রিলে ট্রাম্প এই শুল্ক ২৫ শতাংশে উন্নীত করেন। এরপর আগস্টের প্রথম দিকে রাশিয়ার কাছ থেকে জ্বালানি তেল কেনার দায়ে ভারতের ওপর আরও ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেন তিনি, যার ফলে শুল্কের পরিমাণ দাঁড়ায় ৫০ শতাংশে। গত ২৭ আগস্ট থেকে বর্ধিত এই শুল্ক কার্যকর হয়েছে এবং তা ইতোমধ্যে ভারতের অর্থনীতিতে প্রভাব ফেলতে শুরু করেছে।
ভারতের আভ্যন্তরীণ বাজারে মার্কিন পণ্যের ওপর কোনো নির্দিষ্ট শুল্ক নেই। প্রয়োজনীয় মার্কিন পণ্যের ওপর শুল্কের হার কম হলেও বিলাসবহুল পণ্যের ওপর উচ্চ হারে শুল্ক আরোপ করে থাকে ভারত। ট্রাম্পের এই মন্তব্যের পর দুই দেশের বাণিজ্য সম্পর্ক নতুন করে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে এসেছে।