সেপ্টেম্বর ২, ২০২৫, ০১:২৯ পিএম
আইন-আদালত বিষয়ক একটি গুরুত্বপূর্ণ সংবাদ নিয়ে আপনাদের সামনে হাজির হয়েছে । সারা দেশের বিচারকদের নিয়ন্ত্রণ ও শৃঙ্খলার দায়িত্ব এখন থেকে সুপ্রিম কোর্টের হাতে থাকবে বলে এক ঐতিহাসিক রায় ঘোষণা করেছেন হাইকোর্ট। একইসঙ্গে নিম্ন আদালতের বিচারকদের বদলি, পদোন্নতি ও শৃঙ্খলা সংক্রান্ত সংবিধানের পঞ্চদশ সংশোধনী এবং চতুর্থ সংশোধনীর কিছু বিধান বাতিল করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (২ সেপ্টেম্বর) বিচারপতি আহমেদ সোহেল ও বিচারপতি দেবাশীষ রায় চৌধুরীর সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এই যুগান্তকারী রায় ঘোষণা করেন। আদালতের রায়ে সংবিধানের ১১৬ অনুচ্ছেদের কিছু অংশকে অবৈধ ও বাতিল ঘোষণা করা হয়েছে। একইসঙ্গে আগামী তিন মাসের মধ্যে বিচার বিভাগের জন্য একটি পৃথক সচিবালয় গঠনের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
দীর্ঘদিন ধরে বিচার বিভাগের নিয়ন্ত্রণ নিয়ে বিতর্ক চলে আসছিল। ১৯৭২ সালের মূল সংবিধানে বিচার বিভাগীয় কর্মকর্তাদের নিয়ন্ত্রণ ও শৃঙ্খলা বিধানের ক্ষমতা সুপ্রিম কোর্টের ওপর ন্যস্ত ছিল। কিন্তু পরবর্তীতে সংশোধিত সংবিধানের ১১৬ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী, অধস্তন আদালতের বিচারকদের নিয়ন্ত্রণ রাষ্ট্রপতির ওপর ন্যস্ত হয়। এর ফলে বিচার বিভাগের কর্মকর্তারা নিয়োগ, পদায়ন, বদলি, পদোন্নতি ও শৃঙ্খলাবিধির ক্ষেত্রে নির্বাহী বিভাগের প্রভাবাধীন ছিলেন, যা বিচার বিভাগের স্বাধীনতার জন্য একটি বড় প্রশ্ন ছিল।
গত ২৩ এপ্রিল বিচার বিভাগের নিয়ন্ত্রণ সংক্রান্ত সংবিধানের ১১৬ অনুচ্ছেদের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে একটি রিট আবেদন করা হয়। প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদ সেই রিট নিষ্পত্তির জন্য একটি বেঞ্চ গঠন করে দেন। সেই রিটের চূড়ান্ত শুনানি শেষে আজ এই রায় ঘোষণা করা হয়েছে।
এই রায়ের ফলে বিচার বিভাগের স্বাধীনতা আরও সুসংহত হবে বলে মনে করা হচ্ছে। এখন থেকে নির্বাহী বিভাগের হস্তক্ষেপ ছাড়াই বিচারকদের বদলি, পদোন্নতি ও শৃঙ্খলা বিধানের সিদ্ধান্ত নিতে পারবে সুপ্রিম কোর্ট।