আগস্ট ১২, ২০২৫, ০৭:০৩ পিএম
গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও) অনুযায়ী, ২০২৪ সালের আয়-ব্যয়ের বিবরণী নির্বাচন কমিশনে (ইসি) জমা দিয়েছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী এবং বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)। দুটি দলের দেওয়া তথ্য বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, গত বছরে জামায়াতের আয় বিএনপির প্রায় দ্বিগুণ এবং ব্যয় পাঁচগুণ।
ইসিতে জমা দেওয়া জামায়াতের হিসাব অনুযায়ী, দলটির মোট আয় ছিল ২৮ কোটি ৯৭ লাখ ২৯৯ টাকা, আর মোট ব্যয় ছিল ২৩ কোটি ৭৩ লাখ ৩৮ হাজার ১৭৭ টাকা। অন্যদিকে, বিএনপির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, তাদের মোট আয় হয়েছে ১৫ কোটি ৬৫ লাখ ৯৪ হাজার ৮৪২ টাকা, এবং মোট ব্যয় হয়েছে চার কোটি ৮০ লাখ ৪ হাজার ৮২৩ টাকা।
জামায়াতের আয়ের প্রধান উৎস ছিল কর্মী ও সদস্যদের চাঁদা, যা থেকে আয় হয়েছে ১৬ কোটি ৫৬ লাখ ৪২ হাজার ১৬২ টাকা। এছাড়া বিভিন্ন ব্যক্তি ও সংস্থার অনুদান থেকে এসেছে ১১ কোটি ৮৬ লাখ ৩৮ হাজার ৬১৯ টাকা। জামায়াতের ব্যয়ের বড় অংশ ছিল প্রার্থীদের অনুদান, যার পরিমাণ ১১ কোটি ৫ লাখ ১৫ হাজার ৪২০ টাকা। কর্মীদের বেতন-ভাতা ও বোনাসে ব্যয় হয়েছে ৬ কোটি ৫৭ লাখ ৬৭ হাজার ৮৭৩ টাকা। মিয়া গোলাম পরওয়ার স্বাক্ষরিত হিসাব বিবরণীতে আরও উল্লেখ আছে যে, জামায়াতের কোনো ব্যাংক অ্যাকাউন্ট নেই।
বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবীর রিজভী জানান, দলটির আয়ের প্রধান উৎস ছিল সদস্যদের মাসিক চাঁদা, বই ও পুস্তক বিক্রি, ব্যাংক সুদ এবং এককালীন অনুদান। তাদের ব্যয়ের বড় অংশ গেছে কর্মসূচি বাস্তবায়ন, লিফলেট-পোস্টার মুদ্রণ এবং ব্যক্তিগত ও দুর্যোগকালীন সহায়তার পেছনে।