সেপ্টেম্বর ৭, ২০২৫, ০৬:০৮ পিএম
চট্টগ্রামের ঐতিহ্যবাহী দারুল উলুম মুঈনুল ইসলাম মাদরাসায় সন্ত্রাসী হামলার ঘটনায় গভীর উদ্বেগ ও তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমির মাওলানা মামুনুল হক এবং মহাসচিব মাওলানা জালালুদ্দীন আহমদ। রোববার (৭ সেপ্টেম্বর) সংগঠনটির প্রচার সম্পাদক হাসান জুনাইদের পাঠানো এক বিবৃতিতে এই প্রতিবাদ জানানো হয়।
যৌথ বিবৃতিতে তারা বলেন, "মসজিদ, মাদরাসা ও দ্বীনি প্রতিষ্ঠানসমূহে আঘাত করা মানে দেশের মুসলমানদের ঈমানি আবেগকে আহত করা।" তারা এই হামলাকে শুধু একটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ওপর হামলা নয়, বরং জাতির আত্মপরিচয়ের ওপর আঘাত বলে অভিহিত করেন।
বিবৃতিতে আরও বলা হয়, হাটহাজারী মাদরাসা কেবল চট্টগ্রামের নয়, বরং পুরো বাংলাদেশের ইসলামী শিক্ষা ও আন্দোলনের একটি অগ্রণী কেন্দ্র। বিভিন্ন অন্যায়, অবিচার ও নিপীড়নের বিরুদ্ধে এই মাদরাসার অবদান সর্বজনবিদিত। এমন একটি ঐতিহাসিক প্রতিষ্ঠানে ন্যক্কারজনক হামলা কোনোভাবেই মেনে নেওয়া যায় না। এই ঘটনায় শতাধিক ছাত্র আহত হওয়ায় তারা দুঃখ ও নিন্দা প্রকাশ করেন।
নেতৃদ্বয় বলেন, হামলাকারীদের সুস্পষ্ট রাজনৈতিক পরিচয় রয়েছে এবং তাদের কার্যকলাপ ছিল পরিকল্পিত উসকানি ছাড়া আর কিছুই নয়। তারা আইনশৃঙ্খলা বাহিনীসহ সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি জোর দাবি জানিয়েছেন, অবিলম্বে হামলাকারী এবং অনলাইনে ও অফলাইনে উসকানিদাতাদের গ্রেপ্তার করে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে। এর ফলে ভবিষ্যতে কেউ যেন ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানকে অবমাননা বা আক্রমণের সাহস না পায়।
তারা আহত ছাত্রদের প্রতি গভীর সমবেদনা প্রকাশ করেন এবং তাদের দ্রুত সুস্থতা কামনা করেন। একই সঙ্গে সমাজের সব শ্রেণি-পেশার মানুষকে ধর্মীয় মূল্যবোধ ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে সম্মান জানাতে এবং শান্তি ও সম্প্রীতি রক্ষায় দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করার আহ্বান জানান।