শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৪ আশ্বিন ১৪৩২

পঞ্চগড়ে দেশের সর্বোচ্চ বৃষ্টিপাত রেকর্ড

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

সেপ্টেম্বর ১৯, ২০২৫, ০২:৫৭ পিএম

পঞ্চগড়ে দেশের সর্বোচ্চ বৃষ্টিপাত রেকর্ড

ছবি - সংগৃহীত

দেশের উত্তরের জেলা পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায় গত ২৪ ঘণ্টায় ২০২ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে, যা আজ সারা দেশে সর্বোচ্চ। আবহাওয়া অফিসের তথ্য অনুযায়ী, মৌসুমি বায়ুর সক্রিয়তার কারণে উত্তরাঞ্চলে এই ভারী বৃষ্টিপাত হয়েছে।

শুক্রবার (১৯ সেপ্টেম্বর) সকাল ৯টায় তেঁতুলিয়া আবহাওয়া অফিস এই বৃষ্টিপাত রেকর্ড করে। তেঁতুলিয়া আবহাওয়া অফিসের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা জিতেন্দ্র নাথ রায় জানান, মৌসুমি বায়ুর সক্রিয়তার কারণে এই বৃষ্টি হয়েছে এবং আগামী দিনগুলোতেও উত্তরাঞ্চলে ভারী বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকতে পারে।

আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, মৌসুমি বায়ুর অক্ষের বর্ধিতাংশ বর্তমানে উত্তর প্রদেশ, বিহার, পশ্চিমবঙ্গ এবং বাংলাদেশের উত্তরাঞ্চল হয়ে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। এর একটি অংশ উত্তর বঙ্গোপসাগরেও প্রসারিত। এই মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশের ওপর মোটামুটি সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে মাঝারি অবস্থায় আছে।

পূর্বাভাসে আরও জানানো হয়েছে, রংপুর, ময়মনসিংহ, ঢাকা, খুলনা ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রাজশাহী, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের দু-এক জায়গায় দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রবৃষ্টি হতে পারে। একই সঙ্গে দেশের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী বর্ষণেরও সম্ভাবনা রয়েছে। সারা দেশে দিন এবং রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকবে।