রবিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৬,

ট্রাম্পের সঙ্গে বছরের শেষ বৈঠকে বসছেন নেতানিয়াহু

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

ডিসেম্বর ২৮, ২০২৫, ১২:৪০ পিএম

ট্রাম্পের সঙ্গে বছরের শেষ বৈঠকে বসছেন নেতানিয়াহু

মধ্যপ্রাচ্যের অস্থির পরিস্থিতির মধ্যে বছরের শেষভাগে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এক সফরে যুক্তরাষ্ট্রের উদ্দেশে রওনা হচ্ছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। রোববার তাঁর দেশ ছাড়ার কথা রয়েছে এবং পরদিন সোমবার ফ্লোরিডায় নবনির্বাচিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে তাঁর হাই-ভোল্টেজ বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে।

ইসরায়েলি প্রশাসনের একটি উচ্চপদস্থ সূত্র এই তথ্য নিশ্চিত করেছে। চলতি বছরে এটি হতে যাচ্ছে ট্রাম্পের সঙ্গে নেতানিয়াহুর পঞ্চম আনুষ্ঠানিক সাক্ষাৎ, যা গাজা ও লেবানন পরিস্থিতির প্রেক্ষাপটে অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে।

বৈঠকের মূল এজেন্ডা হিসেবে থাকছে গাজায় ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে চলমান যুদ্ধবিরতির দ্বিতীয় ধাপ বাস্তবায়ন। বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রসহ আঞ্চলিক মধ্যস্থতাকারীরা এই চুক্তি কার্যকর করতে ব্যাপক চাপ দিচ্ছে। তবে মাঠপর্যায়ে উভয় পক্ষ একে অপরের বিরুদ্ধে চুক্তি লঙ্ঘনের অভিযোগ আনায় অগ্রগতির গতি অনেকটাই মন্থর হয়ে পড়েছে। ইসরায়েলি গণমাধ্যমগুলোর দাবি, ট্রাম্পের সঙ্গে আলোচনায় গাজা ছাড়াও ইরানকে মোকাবিলা করার কৌশল, লেবাননে হিজবুল্লাহর সঙ্গে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনা এবং সিরিয়া সীমান্তে নিরাপত্তা ইস্যুগুলো প্রাধান্য পাবে।

মার্কিন কর্মকর্তাদের মতে, ট্রাম্পের সঙ্গে নেতানিয়াহুর এই বৈঠক গাজা চুক্তির ভবিষ্যৎ গতিপথ নির্ধারণে বড় ভূমিকা রাখতে পারে। ডোনাল্ড ট্রাম্প তাঁর নির্বাচনী প্রচারণার সময় থেকেই মধ্যপ্রাচ্যে দ্রুত শান্তি ফিরিয়ে আনার কথা বলে আসছেন। অন্যদিকে নেতানিয়াহু চাইছেন ট্রাম্পের পূর্ণ সমর্থন নিয়ে নিজের দেশের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে। কূটনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এই বৈঠকের পর গাজা ও ইরান ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থানে নতুন কোনো মোড় দেখা দিতে পারে, যা পুরো বিশ্ব রাজনীতির জন্য একটি বড় বার্তা হবে।