সোমবার, ১১ আগস্ট, ২০২৫, ২৭ শ্রাবণ ১৪৩২

ভারতে আটক ৫ বাংলাদেশি, বললেন ‘আমরা শেখ হাসিনার দল করতাম’

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

আগস্ট ১১, ২০২৫, ০৭:০৩ পিএম

ভারতে আটক ৫ বাংলাদেশি, বললেন ‘আমরা শেখ হাসিনার দল করতাম’

ছবি- সংগৃহীত

২০২৪ সালের ৫ আগস্ট বাংলাদেশে ঘটে যাওয়া রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর কিছু ব্যক্তি দেশ ছেড়ে বিভিন্ন দেশে, বিশেষ করে প্রতিবেশী রাষ্ট্র ভারতে আশ্রয় নিচ্ছেন বলে খবর পাওয়া যাচ্ছে। এরই মধ্যে ভারতের মেঘালয় রাজ্যে পাঁচজন বাংলাদেশি নাগরিককে অপহরণ ও হত্যাচেষ্টার অভিযোগে আটক করা হয়েছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিওতে তাদের একজন রাজনৈতিক পরিচয় প্রকাশ করে বলেন, তারা বাংলাদেশে ‘শেখ হাসিনার দল করতেন’। এই ঘটনাটি উভয় দেশের রাজনৈতিক এবং নিরাপত্তা মহলে আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

ভারতের মেঘালয় রাজ্যের দক্ষিণ-পশ্চিম খাসি হিলস জেলায় অপহরণ ও হত্যাচেষ্টার অভিযোগে পাঁচ বাংলাদেশি নাগরিককে আটক করা হয়েছে। স্থানীয় নিরাপত্তা বাহিনী গত শনি ও রবিবার পৃথক অভিযানে তাদের গ্রেপ্তার করে।

স্থানীয় সংবাদমাধ্যমগুলো জানিয়েছে, আটককৃতদের মধ্যে তিনজন নিজেদের আওয়ামী লীগ কর্মী এবং একজন নিজেকে বাংলাদেশ পুলিশের সদস্য হিসেবে দাবি করেছেন। ২০২৪ সালের ৫ আগস্টের পর তারা ভারতে পালিয়ে আসেন বলে জানিয়েছেন।

তাদের আটকের মুহূর্তের একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে, যেখানে তাদের হিন্দিতে জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে। ভিডিওতে একজন আটককৃত ব্যক্তিকে বলতে শোনা যায়, “আমরা শেখ হাসিনার দল করতাম। অবৈধ সরকার এদেশে চলে এসেছে। তখন ওই আমাদের রাস্তা দেখিয়ে এদেশে নিয়ে এসেছে। আমাদের বাংলাদেশে আমাদের নিরাপত্তা…”। এরপরের কথাগুলো অস্পষ্ট হয়ে যায়।

শিলং টাইমস-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত ৮ আগস্ট রাতে সশস্ত্র বাংলাদেশিদের একটি দল সুনামগঞ্জের তাহিরপুর উপজেলার বীরেন্দ্রনগর সীমান্তসংলগ্ন রংদাংগাই গ্রামের এক ২১ বছর বয়সী যুবক বলসরাং এ. মারাককে অপহরণ করে। এরপর পুলিশ, বিএসএফ এবং গ্রামবাসীদের ব্যাপক অভিযানে তাদের আটক করা হয়।