আগস্ট ১৯, ২০২৫, ০১:৫৯ পিএম
যুক্তরাষ্ট্র ও দক্ষিণ কোরিয়ার যৌথ সামরিক মহড়ার প্রতিক্রিয়ায় পারমাণবিক অস্ত্রের মজুত দ্রুত বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছেন উত্তর কোরিয়ার সর্বোচ্চ নেতা কিম জং উন। সোমবার (১৮ আগস্ট) একটি নৌ ধ্বংসকারী 'চো হিওন' পরিদর্শনের সময় তিনি এই ঘোষণা দেন। কিমের এই ঘোষণা কোরীয় উপদ্বীপের উত্তেজনা আরও বাড়িয়ে তুলবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
উত্তর কোরিয়ার সরকারি সংবাদ সংস্থা কোরিয়ান সেন্ট্রাল নিউজ এজেন্সি (কেসিএনএ) কিমের উদ্ধৃতি দিয়ে জানিয়েছে, "যুক্তরাষ্ট্র-দক্ষিণ কোরিয়ার তীব্র সামরিক জোট এবং পেশীশক্তির নড়াচড়া যুদ্ধের সূত্রপাতের তাদের ইচ্ছার সবচেয়ে স্পষ্ট প্রকাশ।" তিনি বলেন, বর্তমান বৈশ্বিক নিরাপত্তা পরিস্থিতির কারণে উত্তর কোরিয়া দ্রুত পরমাণু অস্ত্র ভাণ্ডার বাড়াতে বাধ্য হয়েছে। তিনি অভিযোগ করেন, এসব মহড়ায় পারমাণবিক উপাদান অন্তর্ভুক্ত ছিল।
এদিকে, পিয়ংইয়াং এসব মহড়াকে আগ্রাসনের প্রস্তুতি হিসেবে আখ্যা দিয়ে নিয়মিত সমালোচনা করলেও সিউল এবং ওয়াশিংটন দাবি করে আসছে যে এগুলো শুধুমাত্র প্রতিরক্ষামূলক উদ্দেশ্যে পরিচালিত হয়। গত ১৮ আগস্ট দক্ষিণ কোরিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, সীমান্ত এলাকায় উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতি থাকলেও তাদের লাইভ-ফায়ার মহড়া স্থগিত করার কোনো পরিকল্পনা নেই। সাউথ কোরিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের বার্ষিক যৌথ সামরিক মহড়া 'উলচি ফ্রিডম শিল্ড' শুরু হওয়ার দিনেই কিম এই ঘোষণা দিলেন।
বিশেষজ্ঞরা পিয়ংইয়াংয়ের সম্ভাব্য জবাব নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। অন্যদিকে দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট লি জে মিয়ং শান্তি স্থাপন ও উত্তেজনা কমানোর আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেন, মন্ত্রণালয় কোরীয় উপদ্বীপে শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য সরকারের প্রচেষ্টাকে সমর্থন করে।