আগস্ট ২৪, ২০২৫, ০৬:৩৬ পিএম
গত জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় সংগঠিত কয়েকটি হত্যা ও হত্যাচেষ্টা মামলার আসামি সাবেক পুলিশ কর্মকর্তা মো. আরিফুজ্জামান আরিফকে ভারত থেকে ফেরার পথে আটক করা হয়েছে। ভারতের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর (বিএসএফ) হাতে ধরা পড়ার পর তাকে বর্তমানে সেদেশের স্বরূপনগর থানায় রাখা হয়েছে।
রংপুর মেট্রোপলিটন পুলিশের সাবেক এই সহকারী কমিশনারের বিরুদ্ধে জুলাই আন্দোলনের সঙ্গে সম্পর্কিত তিনটি হত্যা এবং দুটি হত্যাচেষ্টা মামলা রয়েছে। তার বিরুদ্ধে যেসব মামলা রয়েছে, তার মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো:
-
শহীদ আবু সাঈদ হত্যা মামলা: এই মামলার তিনি চার নম্বর আসামি এবং চার্জশিটভুক্ত আসামি।
-
শহীদ মেরাজুল ইসলাম হত্যা মামলা: এই মামলার ২১ নম্বর আসামি।
-
শহীদ সাজ্জাদ হোসেন হত্যা মামলা: এই মামলার ১৬ নম্বর আসামি।
এছাড়াও, দুজন কলেজ শিক্ষার্থীকে হত্যাচেষ্টা মামলার আসামি তিনি।
রংপুর মহানগর পুলিশ কমিশনার মো. মজিদ আলী জানান, জুলাই আন্দোলনের সময় শিক্ষার্থীরা মিছিল নিয়ে অগ্রসর হলে এই পুলিশ কর্মকর্তা তাদের ওপর বেধড়ক লাঠিচার্জের নেতৃত্ব দেন। তিনি আরও বলেন, শহীদ আবু সাঈদকে গুলি করার আগে এবং পরে তিনি কাছ থেকে নির্দেশ দিয়েছেন এবং নিজেও গুলি করেছেন।
গত ৫ আগস্টের পর থেকে আরিফুজ্জামান পলাতক ছিলেন এবং তাকে রংপুর থেকে ময়মনসিংহে বদলি করা হয়েছিল। সাতক্ষীরার কাকডাঙ্গা বিজিবি ক্যাম্পের সুবেদার কামরুজ্জামান জানান, শনিবার সন্ধ্যায় তিনি বাংলাদেশের সাতক্ষীরা সীমান্ত দিয়ে ভারতে প্রবেশকালে তাকে আটক করে বিএসএফ।