সেপ্টেম্বর ১৮, ২০২৫, ০৯:৪৪ এএম
বৃহস্পতিবার থেকে তিন দিনের আন্দোলন কর্মসূচি শুরু করছে এই সাতটি দল। দলগুলো হলো:
-
বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী
-
ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ
-
খেলাফত মজলিস
-
বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস
-
খেলাফত আন্দোলন
-
বাংলাদেশ নেজামে ইসলাম পার্টি
-
জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টি (জাগপা)
দলগুলোর মূল দাবি প্রায় একই। এর মধ্যে প্রধান কিছু দাবি হলো: জুলাই সনদের পূর্ণাঙ্গ বাস্তবায়ন, সংখ্যানুপাতিক (পিআর) পদ্ধতিতে নির্বাচন, অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন নিশ্চিত করতে সবার জন্য সমান সুযোগ তৈরি করা, বিগত সরকারের অন্যায় ও দুর্নীতির বিচার করা এবং জাতীয় পার্টি ও ১৪ দলের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করা।
দলগুলো তাদের কর্মসূচি পালন করবে বিকেল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত। সময় ও স্থান অনুযায়ী তাদের কর্মসূচির বিস্তারিত নিচে দেওয়া হলো:
-
বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী: বিকেল ৪টা ৩০ মিনিটে বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের দক্ষিণ ফটকের সামনে সমাবেশ। এরপর বিক্ষোভ মিছিল শাহবাগ পর্যন্ত যেতে পারে।
-
ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ: জোহরের নামাজের পর বায়তুল মোকাররম মসজিদের উত্তর প্রাঙ্গণে বিক্ষোভ মিছিল করবে।
-
খেলাফত মজলিস: আসর নামাজের পর বায়তুল মোকাররম মসজিদের উত্তর ফটকের সামনে বিক্ষোভ মিছিল করবে। এছাড়া বিকেল ৩টায় জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে সমাবেশ করবে।
-
বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলন: বিকেল ৩টায় জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনের সড়কে বিক্ষোভ মিছিল করবে।
-
বাংলাদেশ নেজামে ইসলাম পার্টি: বিকেল ৪টায় একই স্থানে বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করবে।
-
জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টি (জাগপা): বিকেল ৪টা ৩০ মিনিটে বিজয়নগর পানির ট্যাংকের সামনে বিক্ষোভ মিছিল করবে।