আগস্ট ৯, ২০২৫, ১০:৩৬ এএম
মালয়েশিয়ার কুয়ালালামপুর আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর (কেএলআইএ) চোরাচালান এবং অবৈধ অভিবাসনের কারণে প্রায়শই আলোচনায় থাকে। সম্প্রতি, মালয়েশিয়ার বর্ডার কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রোটেকশন এজেন্সি (একেপিএস) বিমানবন্দর থেকে চার বাংলাদেশি নাগরিককে আটক করেছে। তাদের বিরুদ্ধে প্রায় ১ লাখ ৮৭ হাজার রিঙ্গিত মূল্যের বিভিন্ন জিনিসপত্র চোরাচালানের অভিযোগ আনা হয়েছে। এই ঘটনাটি মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশি প্রবাসীদের মধ্যে নতুন করে উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে।
মালয়েশিয়ার কুয়ালালামপুর আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর (কেএলআইএ) থেকে প্রায় ১ লাখ ৮৭ হাজার রিঙ্গিত (বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৪৬ লাখ টাকা) মূল্যের বিভিন্ন জিনিসপত্র চোরাচালানের অভিযোগে চার বাংলাদেশি নাগরিককে আটক করেছে দেশটির বর্ডার কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রোটেকশন এজেন্সি (একেপিএস)। শুক্রবার (৮ আগস্ট) প্রাথমিক গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে এই অভিযান চালানো হয়।
আটক ও জব্দকৃত মালামাল: আটককৃতদের কাছ থেকে জব্দ করা জিনিসপত্রের মধ্যে রয়েছে:
-
তিনটি সোনার গহনা: যার আনুমানিক মূল্য ১ লাখ ৬০ হাজার রিঙ্গিত।
-
১২টি স্মার্টফোন: বিভিন্ন ব্র্যান্ডের এই স্মার্টফোনগুলোর মূল্য ২২ হাজার ৭০০ রিঙ্গিত।
-
নগদ অর্থ: ৫ হাজার ৪২ রিঙ্গিত।
-
পাঁচটি আন্তর্জাতিক পাসপোর্ট।
সংস্থাটি এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, অভিবাসন আইন ১৯৫৯/৬৩ এর অধীনে সন্দেহভাজনদের সবাইকে গ্রেফতার করা হয়েছে। আটককৃতদের মধ্যে তিনজনকে তাদের পাসের শর্ত লঙ্ঘনের জন্য এবং একজনকে বৈধ পারমিট ছাড়া দেশে প্রবেশের জন্য অভিযুক্ত করা হয়েছে। গ্রেফতারের পর একটি পুলিশ প্রতিবেদন দাখিল করা হয় এবং জড়িত সবাইকে সেলাঙ্গর ইমিগ্রেশন বিভাগের (জেআইএম) এনফোর্সমেন্ট বিভাগের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।