মঙ্গলবার, ০২ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১৮ ভাদ্র ১৪৩২

নবীজির ভাষ্যমতে যাদেরকে মানুষ ভালোবাসতে শুরু করে

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

সেপ্টেম্বর ২, ২০২৫, ০৯:৪৭ এএম

নবীজির ভাষ্যমতে যাদেরকে মানুষ ভালোবাসতে শুরু করে

ছবি - সংগৃহীত

মানুষের হৃদয়ের ভালোবাসা ও ঘৃণার নিয়ন্ত্রণ মানুষের হাতে নেই, বরং এটি আল্লাহর ইচ্ছারই প্রতিফলন। আল্লাহ যাকে ভালোবাসেন, তার জন্য আসমান ও জমিনের দরজা খুলে যায়। ফেরেশতারা তাকে ভালোবাসে, আর পৃথিবীর মানুষও অনায়াসে তার প্রতি আকৃষ্ট হয়। এভাবেই আল্লাহর সন্তুষ্টি বান্দার জীবনে সম্মান ও গ্রহণযোগ্যতার রূপে প্রকাশ পায়। এ প্রসঙ্গে আবু হুরাইরাহ (রা.) বর্ণিত এক সহিহ হাদিসে রাসুলুল্লাহ (সা.) আল্লাহর ভালোবাসার এ মহৎ রহস্য তুলে ধরেছেন।

নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেন, "আল্লাহ যখন কোনো বান্দাকে ভালোবাসেন, তখন তিনি জিব্রাঈল (আ.)-কে ডেকে বলেন, 'নিশ্চয়ই আল্লাহ অমুক বান্দাকে ভালোবাসেন, কাজেই তুমিও তাকে ভালোবাসো।' তখন জিব্রাঈল (আ.)-ও তাকে ভালোবাসেন এবং তিনি আকাশের অধিবাসীদের মধ্যে ঘোষণা করে দেন যে, 'আল্লাহ অমুক বান্দাকে ভালোবাসেন। কাজেই তোমরা তাকে ভালোবাসো।' তখন আকাশের অধিবাসী তাকে ভালোবাসতে থাকে। অতঃপর পৃথিবীতেও তাকে সম্মানিত করার ব্যবস্থা করে দেওয়া হয়।" (বুখারি, হাদিস : ৩২০৯)

হাদিসের সংক্ষিপ্ত ব্যাখ্যা:

এই হাদিসের মাধ্যমে ইসলামী জীবন ব্যবস্থার কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ দিক উঠে এসেছে। প্রথমত, আল্লাহর ভালোবাসা কোনো সাধারণ বিষয় নয়। যখন তিনি কাউকে ভালোবাসেন, তখন তা বান্দার সর্বোচ্চ মর্যাদার প্রমাণ। এ ভালোবাসা পাওয়া যায় ঈমান, তাকওয়া, নেক আমল এবং অন্তরের ইখলাস বা একনিষ্ঠতা দ্বারা। আল্লাহ কোরআনে বলেছেন, "নিশ্চয়ই আল্লাহ মুত্তাকীদেরকে ভালোবাসেন।" (সুরা আলে ইমরান, আয়াত : ৭৬)।

দ্বিতীয়ত, আল্লাহর ভালোবাসা গোপন থাকে না। যখন তিনি কোনো বান্দাকে ভালোবাসেন, তখন সর্বপ্রথম তার সবচেয়ে নিকটবর্তী ফেরেশতা জিব্রাঈল (আ.)-কে জানান। এটি ঐ বান্দার মর্যাদা প্রকাশের একটি আলোকোজ্জ্বল ঘোষণা। এরপর জিব্রাঈল (আ.) আল্লাহর ভালোবাসার বার্তা আসমানের অধিবাসীদের কাছে পৌঁছে দেন। তখন সব ফেরেশতা ঐ বান্দার জন্য ভালোবাসা ও দোয়া শুরু করেন। ফেরেশতারা যেহেতু গুনাহ থেকে মুক্ত এবং আল্লাহর একান্ত আনুগত্যশীল, তাদের দোয়া ও ভালোবাসা ঐ বান্দার মর্যাদাকে বহুগুণে বৃদ্ধি করে।

সর্বশেষ, আল্লাহর এই ভালোবাসার ফল পৃথিবীতেও প্রকাশ পায়। মানুষ ঐ বান্দার প্রতি শ্রদ্ধা ও ভালোবাসা অনুভব করতে থাকে। অনেকে না বুঝেই তাকে সম্মান করে, তার জন্য সহজে কল্যাণের দরজা খুলে যায়। হাদিসের বাক্য "পৃথিবীতে গ্রহণযোগ্যতা" দ্বারা এটাই উদ্দেশ্য। এটি আল্লাহর পক্ষ থেকে এক বিশেষ অনুগ্রহ। এই হাদিস আমাদের শিক্ষা দেয় যে, মানুষের ভালোবাসা অর্জন করার চেয়ে আল্লাহর ভালোবাসা অর্জন করা শ্রেয়। কারণ আল্লাহর ভালোবাসা অর্জিত হলে মানুষও তাকে অনায়াসে ভালোবাসতে শুরু করে।