জুলাই ১৬, ২০২৫, ১০:৪৯ পিএম
শেখ মেহেদি হাসান ও তানজিদ হাসানের দুর্দান্ত পারফরম্যান্সে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে তিন ম্যাচের টি-২০ সিরিজ ২-১ ব্যবধানে জিতে ইতিহাস গড়ল বাংলাদেশ। সিরিজের তৃতীয় ও শেষ ম্যাচে সফরকারীরা ৮ উইকেটে জয় তুলে নিয়েছে, ২১ বল বাকি থাকতেই ১৩৩ রানের লক্ষ্য ছুঁয়ে ফেলে লিটন কুমার দাসের দল। এই ফরম্যাটে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে এটিই বাংলাদেশের প্রথম সিরিজ জয়, এবং দেশের বাইরে সব মিলিয়ে এটি পঞ্চম সিরিজ জয়।
এই ম্যাচ দিয়ে একাদশে ফেরা শেখ মেহেদি হাসান ক্যারিয়ার সেরা বোলিং করে ৪ ওভারে এক মেডেনসহ মাত্র ১১ রানে ৪ উইকেট নিয়ে শ্রীলঙ্কার ব্যাটিং লাইনআপকে গুঁড়িয়ে দেন। তার কিপটে বোলিংয়ের সামনে লঙ্কান ব্যাটাররা দাঁড়াতেই পারেননি। ছোট লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে তানজিদ হাসান তার ক্যারিয়ার সেরা ইনিংস খেলেন, যেখানে তিনি ১ চার ও ৬ ছক্কায় ৪৭ বলে ৭৩ রানের দুর্দান্ত এক ইনিংস উপহার দেন।
টস জিতে প্রথমে ব্যাটিং বেছে নিয়েছিল শ্রীলঙ্কা, কিন্তু পাওয়ার প্লেতেই তারা পিছিয়ে পড়ে। ইনিংসের প্রথম ওভারেই কুসাল মেন্ডিসকে সাজঘরে পাঠান শরিফুল ইসলাম। পরের ওভারে কুসাল পেরেরাকে আউট করেন মেহেদি। ৩০ বছর বয়সী এই অফস্পিনার পঞ্চম ওভারে বোলিংয়ে এসে দিনেশ চান্দিমালের উইকেট তুলে নেন। অষ্টম ওভারে চারিথ আসালাঙ্কাকে বোল্ড করে শ্রীলঙ্কার মিডল অর্ডারে ধস নামান মেহেদি। তার শেষ ওভারে শ্রীলঙ্কার পক্ষে ৩৯ বলে সর্বোচ্চ ৪৬ রান করা পাথুম নিসাঙ্কাও ড্রেসিং রুমের পথ ধরেন।
কামিন্দু মেন্ডিস পাল্টা আক্রমণের চেষ্টা করেও বেশি দূর যেতে পারেননি, ১টি করে চার-ছক্কায় ১৫ বলে ২১ রান করে আউট হন তিনি। শেষ ওভারে শরিফুলের বলে দাসুন শানাকা ২টি করে চার-ছক্কায় ২২ রান তুলে ২৫ বলে ৩৫ রানের অপরাজিত ইনিংসে দলকে ১৩২ রানের লড়াই করার মতো পুঁজি এনে দেন। মেহেদির মতোই কিপটে বোলিং করেন মুস্তাফিজুর রহমান, ৪ ওভারে ১৭ রানে ১ উইকেট নেন এই অভিজ্ঞ বাঁহাতি পেসার। ১ উইকেটের জন্য শরিফুলের খরচ হয় ৫০ রান। বাকি বোলাররা ১৬ ওভারে দেন মাত্র ৮২ রান।
রান তাড়া করতে নেমে বাংলাদেশ প্রথম বলেই পারভেজ হোসেনের উইকেট হারায়, টানা দ্বিতীয় ম্যাচে তিনি শূন্য রানে আউট হন। ১৫ ম্যাচের টি-২০ ক্যারিয়ারে এটি তার পঞ্চম শূন্য, যার তিনটিই এসেছে প্রথম বলে। পরের ওভারে রিভিউ নিয়ে নিজের উইকেট বাঁচান লিটন দাস, এবং এরপর তানজিদের সঙ্গে ৫০ বলে ৭৪ রানের জুটি গড়ে দলকে জয়ের পথে নিয়ে যান। লিটন কুমার দাস ৩২ এবং তাওহিদ হৃদয় ২৭ রান করে দলের জয় নিশ্চিত করেন।
সংক্ষিপ্ত স্কোর:
-
শ্রীলঙ্কা: ২০ ওভারে ১৩২/৭ (নিসাঙ্কা ৪৬, কুসাল মেন্ডিস ৬, কুসাল পেরেরা ০, চান্দিমাল ৪, আসালাঙ্কা ৩, কামিন্দু মেন্ডিস ২১, শানাকা ৩৫*, ভ্যান্ডারসে ৭, থিকশানা ৬; শরিফুল ৪-০-৫০-১, মেহেদি ৪-১-১১-৪, মুস্তাফিজ ৪-০-১৭-১, তানজিম ২-০-২৩-০, শামীম ২-০-১০-১, রিশাদ ৪-০-২০-০)
-
বাংলাদেশ: ১৬.৩ ওভারে ১৩৩/২ (পারভেজ ০, তানজিদ ৭৩*, লিটন ৩২, হৃদয় ২৭*; থুসারা ৩-০-২৫-১, বিনুরা ২-০-১১-০, থিকশানা ৩.৩-০-৩০-0, আসালাঙ্কা ১-০-১৬-০, ভ্যান্ডারসে ৪-০-২৯-০, কামিন্দু ৩-০-২১-১)
ফল: বাংলাদেশ ৮ উইকেটে জয়ী। সিরিজ: তিন ম্যাচ সিরিজে বাংলাদেশ ২-১ ব্যবধানে জয়ী।
আপনার মতামত লিখুন: