অক্টোবর ১, ২০২৬, ০৯:২৮ পিএম
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে শুরু হয়েছে সপ্তম আন্তঃবিভাগ ভলিবল প্রতিযোগিতা ২০২৫-২০২৬। বৃহস্পতিবার সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় খেলার মাঠ ধূপখোলায় বেলুন উড়িয়ে এই ক্রীড়া আসরের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. রইছ উদ্দীন। বিশ্ববিদ্যালয়ের মোট ৪০টি দল এবারের ছাত্র ও ছাত্রী উভয় ক্যাটাগরির এই ভলিবল টুর্নামেন্টে অংশ নিচ্ছে।
এর মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩৮টি বিভাগ ও দুটি ইনস্টিটিউট থেকে ছেলেদের দল অংশ নিচ্ছে। পাশাপাশি বিভিন্ন অনুষদের ২২টি বিভাগ থেকে ছাত্রীদের দলও এই প্রতিযোগিতায় প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছে। ১ অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া এই ক্রীড়া উৎসব আগামী ৬ অক্টোবর পর্যন্ত ধূপখোলা মাঠে প্রতিদিন অনুষ্ঠিত হবে। বিভিন্ন বিভাগের মধ্যে ধারাবাহিক নকআউট ও লিগ পর্বের ম্যাচ শেষে আগামী ৫ অক্টোবর টুর্নামেন্টের ফাইনাল ম্যাচ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।
উদ্বোধনী বক্তব্যে উপাচার্য বলেন, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে ক্রীড়াঙ্গনের পরিবেশ ও আধুনিক সুযোগ-সুবিধা আগের তুলনায় অনেক বেশি উন্নত হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়কে খেলাধুলার সামগ্রিক পরিমণ্ডলে আরও এগিয়ে নিতে প্রশাসন ধারাবাহিকভাবে নানামুখী উদ্যোগ বাস্তবায়ন করছে।
আগের তুলনায় মাঠের সংকট কাটিয়ে এখন অনুকূল পরিবেশ নিশ্চিত করা সম্ভব হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, অতীতে বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ক্রীড়া কমিটির আহ্বায়কের দায়িত্ব পালন করার সময় থেকেই তিনি ক্যাম্পাসকে খেলাধুলায় এগিয়ে নেওয়ার লক্ষ্যে কাজ করে গেছেন। খেলাধুলা ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডকে শিক্ষার্থীদের প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষাজীবনের অপরিহার্য অংশ হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করার পরিকল্পনা সরকারের রয়েছে। যারা নিয়মিত এসব সহশিক্ষা কার্যক্রমে যুক্ত থাকবে, তাদের বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন বিশেষ মূল্যায়নের আওতায় রাখবে।
ভবিষ্যতে এসব ক্রীড়া কার্যক্রমকে প্রাতিষ্ঠানিক পাঠ্যক্রমের অন্তর্ভুক্তি, একাডেমিক ক্রেডিটের আওতাভুক্তি এবং সনদ অর্জনের কার্যকর মানদণ্ড হিসেবে বিবেচনা করা হতে পারে বলে জানান উপাচার্য।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ক্রীড়া কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. আলী নূর। পুরো টুর্নামেন্টটি সার্বিকভাবে পরিচালনা ও সমন্বয় করছে বিশ্ববিদ্যালয়ের শরীরচর্চা কেন্দ্র।
অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের চেয়ারম্যান, জ্যেষ্ঠ শিক্ষক, সহকারী প্রক্টর, কর্মকর্তা, শিক্ষার্থী এবং অংশ নেওয়া দলগুলোর খেলোয়াড়েরা উপস্থিত ছিলেন।

দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন