আগস্ট ১৬, ২০২৫, ০৭:৪০ পিএম
নোয়াখালীর হাতিয়ার মেঘনা নদীতে জেলের জালে প্রায় ২৮ কেজি ওজনের একটি বিশালাকৃতির কোরাল মাছ ধরা পড়েছে। শনিবার সকালে উপজেলার নিঝুমদ্বীপ ইউনিয়নের নামার বাজারে মাছটি নিলামে ৪১ হাজার ৫৫০ টাকায় বিক্রি হয়েছে।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, ওই ইউনিয়নের ২নং ওয়ার্ডের জেলে মো. রাশেদ শুক্রবার রাতে মেঘনা নদীতে জাল ফেলেন। ভোরের দিকে তিনি যখন জাল তুলতে যান, তখন দেখেন একটি বিশাল আকৃতির মাছ জালে আটকা পড়েছে। জাল তুলে আনতেই তিনি ও তার সঙ্গীরা বিস্মিত হয়ে পড়েন, কারণ এটি ছিল একটি বিশাল কোরাল মাছ।
বিশাল এই মাছটি দেখতে বাজারে উৎসুক মানুষের ভিড় জমে যায়। বাজারের আড়তে এক উৎসবমুখর পরিবেশ তৈরি হয়। অনেকেই মাছটির সঙ্গে ছবি তুলতে ও ভিডিও করতে ভিড় করেন। এরপর ইব্রাহিম মৎস্য আড়তে মাছটির নিলামের আয়োজন করা হয়। নিলামে প্রতি কেজি ১ হাজার ৫০০ টাকা দরে মোট ৪১ হাজার ৫৫০ টাকায় মাছটি কিনে নেন স্থানীয় ব্যবসায়ী মো. ইব্রাহিম।
ইব্রাহিম মৎস্য আড়তের ম্যানেজার মো. সোহেল বলেন, “রাশেদ জীবনে এই প্রথম এত বড় আকারের কোরাল মাছ ধরতে পেরেছেন। এর ওজন ছিল ২৭ কেজি ৭০০ গ্রাম। আমাদের আড়তে মাঝেমধ্যে ১৫ থেকে ২০ কেজির কোরাল আসে, কিন্তু এ বছর এত বড় কোরাল এই প্রথম ধরা পড়ল।”
ক্রেতা মো. ইব্রাহিম জানান, এত বড় আকারের কোরাল মাছ খুব কমই বাজারে আসে। তিনি আশা করছেন, মাছটি ভালো দামে বিক্রি করতে পারবেন।
জেলে রাশেদ বলেন, “এত বড় কোরাল মাছ জীবনে কখনো ধরিনি। আল্লাহর রহমতে জালে এমন মাছ পেয়েছি। বিক্রি করে ভালো দামও পেয়েছি, এতে পরিবারে কিছুটা স্বস্তি আসবে।”