মঙ্গলবার, ২৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৬,
ডেঙ্গু পরিস্থিতি

ডেঙ্গুতে ২৪ ঘণ্টায় ৬ জনের মৃত্যু

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

সেপ্টেম্বর ২৯, ২০২৬, ০৫:৩২ পিএম

ডেঙ্গুতে ২৪ ঘণ্টায় ৬ জনের মৃত্যু

ছবি: দিনাজপুর টিভি গ্রাফিক্স

মশাবাহিত রোগ ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে গত চব্বিশ ঘণ্টায় সারা দেশে আরও ছয়জনের মৃত্যু হয়েছে। নতুন এই মৃত্যুর ঘটনায় চলতি বছর দেশে মশাবাহিত এই রোগে মোট প্রাণহানির সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৩৯ জনে। একই সময়ে নতুন করে ডেঙ্গু জ্বর নিয়ে দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন আরও এক হাজার ৯৪২ জন রোগী। মঙ্গলবার স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম থেকে পাঠানো নিয়মিত বিজ্ঞপ্তিতে ডেঙ্গুর এই সর্বশেষ তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে। 

গত এক দিনে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে একজনের মৃত্যু হয়েছে। পাশাপাশি এই সময়ে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনে একজন, ঢাকা বিভাগে সিটি করপোরেশনের বাইরে একজন এবং রাজশাহী বিভাগে সিটি করপোরেশনের বাইরে তিনজনের প্রাণহানি ঘটেছে। হাসপাতালে ভর্তি হওয়া নতুন রোগীদের বড় অংশই রাজধানীর বাইরের জেলাগুলোতে শনাক্ত হয়েছেন।

গত এক দিনে ঢাকা বিভাগে সিটি করপোরেশনের বাইরে সবচেয়ে বেশি ৩৭৮ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। এছাড়া বিভাগীয় পরিসংখ্যান অনুযায়ী খুলনা বিভাগে ২৬৪ জন, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনে ১৭৮ জন এবং চট্টগ্রাম বিভাগে ৩০১ জন রোগী চিকিৎসা নিতে ভর্তি হয়েছেন। একই সময়ে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনে ২২৯ জন, বরিশাল বিভাগে ২১৩ জন এবং রাজশাহী বিভাগে ১৭৯ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। অন্যান্য অঞ্চলের মধ্যে ময়মনসিংহ বিভাগে ১২০ জন, রংপুর বিভাগে ৫৬ জন এবং সিলেট বিভাগে নতুন করে ছয়জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর।

চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে আজ মঙ্গলবার পর্যন্ত দেশজুড়ে ডেঙ্গুতে মোট আক্রান্ত ও মৃত্যুর পরিসংখ্যান উদ্বেগজনক রূপ নিয়েছে। সব মিলিয়ে এ পর্যন্ত দেশে ডেঙ্গুতে মোট মৃত্যুর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ২৩৯ জনে। এর মধ্যে শুধু ঢাকা বিভাগের দুই সিটি করপোরেশনসহ সংশ্লিষ্ট অঞ্চলে সর্বোচ্চ ১১৩ জন মারা গেছেন। এছাড়া চলতি বছর খুলনা বিভাগে ৪৫ জন, চট্টগ্রাম বিভাগে ২৩ জন এবং ময়মনসিংহ বিভাগে ২০ জনের মৃত্যু হয়েছে। অন্যান্য অঞ্চলের মধ্যে বরিশাল বিভাগে ১৮ জন, রাজশাহী বিভাগে ১৪ জন, রংপুর বিভাগে পাঁচজন এবং সিলেট বিভাগে এ পর্যন্ত ডেঙ্গুতে একজনের মৃত্যু রেকর্ড করা হয়েছে।