রবিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৬,

বাহরাইনে ইসরাইলি দূতাবাসে ইরানের ড্রোন ও মিসাইল হামলা

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

মার্চ ৬, ২০২৬, ১০:৪৯ এএম

বাহরাইনে ইসরাইলি দূতাবাসে ইরানের ড্রোন ও মিসাইল হামলা

মানামায় ইসরাইলি দূতাবাস

বাহরাইনের রাজধানী মানামায় অবস্থিত ইসরাইলি দূতাবাসে ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইরান। ইরানের আধা সরকারি বার্তা সংস্থা ফার্স নিউজ এজেন্সির বরাত দিয়ে জানানো হয়েছে যে মানামার ফিন্যান্সিয়াল হারবার টাওয়ার বাণিজ্যিক কমপ্লেক্সকে লক্ষ্য করে রাতে এই হামলা চালানো হয়। 

মূলত ওই কমপ্লেক্সটিতে ইসরাইলি দূতাবাস অবস্থিত হওয়ার কারণেই ইরান সেখানে সামরিক অভিযান পরিচালনা করেছে বলে তেহরানের গণমাধ্যমগুলো দাবি করেছে। আন্তর্জাতিক বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে হামলার সময় ওই বাণিজ্যিক কমপ্লেক্সটির আশেপাশে একটি ইরানি ড্রোন ভূপাতিত করে ধ্বংস করা হয়েছে।

তেহরানের এই আকস্মিক সামরিক তৎপরতা কেবল বাহরাইনের মধ্যেই সীমাবদ্ধ থাকেনি। কাতার এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতসহ মধ্যপ্রাচ্যের বিস্তীর্ণ অঞ্চলে ইরান একযোগে হামলা চালিয়েছে বলে খবর পাওয়া গেছে। 

তবে সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর প্রতিরক্ষা বিভাগের দাবি অনুযায়ী ইরানের বেশিরভাগ হামলা ও ড্রোন আক্রমণ সফলভাবে প্রতিহত করা হয়েছে। এই উত্তপ্ত পরিস্থিতির মধ্যে সৌদি আরবের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে যে তাদের বিমান প্রতিরক্ষাব্যবস্থা প্রিন্স সুলতান বিমান ঘাঁটির দিকে অগ্রসর হওয়া তিনটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ধ্বংস করেছে। গত কয়েক দিনের মধ্যে সৌদি আরবের ওপর এটি ইরানের দ্বিতীয় দফার হামলার ঘটনা।মধ্যপ্রাচ্যে ইরান ও ইসরাইলের মধ্যকার দীর্ঘমেয়াদী ছায়া যুদ্ধ এখন সরাসরি সংঘাতে রূপ নিয়েছে। 

একদিকে তেহরান তাদের আক্রমণাত্মক অবস্থান থেকে পিছু হটছে না অন্যদিকে বাহরাইন ও সৌদি আরবের মতো রাষ্ট্রগুলো তাদের বিমান প্রতিরক্ষাব্যবস্থা ব্যবহার করে ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিহত করছে। ড্রোন প্রযুক্তির ব্যাপক ব্যবহারের ফলে এই অঞ্চলের নিরাপত্তা ঝুঁকি বহুগুণ বেড়ে গেছে। বৈশ্বিক রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন এই হামলাগুলোর ফলে মধ্যপ্রাচ্যের সামগ্রিক নিরাপত্তা পরিস্থিতি চরম অস্থিরতার দিকে ধাবিত হতে পারে। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে আন্তর্জাতিক মহলে গভীর উদ্বেগ ছড়িয়ে পড়েছে।