রবিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৬,

সিরিয়ায় হিজবুল্লাহর ক্ষেপণাস্ত্র হামলা: অভিযোগ দামেস্কের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

মার্চ ১০, ২০২৬, ০২:১৩ পিএম

সিরিয়ায় হিজবুল্লাহর ক্ষেপণাস্ত্র হামলা: অভিযোগ দামেস্কের

সিরিয়ায় ক্ষেপণাস্ত্র

লেবাননভিত্তিক সশস্ত্র সংগঠন হিজবুল্লাহর বিরুদ্ধে সিরিয়ার ভূখণ্ডে ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপের অভিযোগ তুলেছে দামেস্ক কর্তৃপক্ষ। মঙ্গলবার সিরিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা সানা এই তথ্য নিশ্চিত করেছে। দেশটির এক সেনা কর্মকর্তার বরাত দিয়ে প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, লেবানন থেকে ছোঁড়া ক্ষেপণাস্ত্রগুলো দামেস্কের পশ্চিমে অবস্থিত সেরঘায়া শহরের কাছে আঘাত হেনেছে। 

সিরিয়ার সেনাবাহিনী অভিযোগ করেছে যে, হিজবুল্লাহ তাদের সামরিক অবস্থানগুলো লক্ষ্য করে এই হামলা চালিয়েছে। সিরিয়া-লেবানন সীমান্তে হিজবুল্লাহর যোদ্ধাদের শক্তি বৃদ্ধির বিষয়টি তারা নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে বলে সেনা সূত্রে জানানো হয়েছে।

সিরিয়ার আরব সেনাবাহিনী এক বিবৃতিতে স্পষ্ট জানিয়েছে যে, তাদের দেশের সার্বভৌমত্ব ক্ষুণ্ণ করে এমন কোনো আক্রমণ বরদাশত করা হবে না। মধ্যপ্রাচ্যে চলমান উত্তপ্ত পরিস্থিতির মধ্যে এই ঘটনা নতুন এক উদ্বেগের জন্ম দিয়েছে। 

গত সপ্তাহে মার্কিন ও ইসরায়েলি হামলায় ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির মৃত্যুর ঘটনাকে কেন্দ্র করে হিজবুল্লাহ ইসরায়েলে পাল্টা আক্রমণ শুরু করলে লেবানন এই যুদ্ধে জড়িয়ে পড়ে। বর্তমানে পূর্ব লেবানন এবং রাজধানী বৈরুতসহ দেশটির বিভিন্ন অংশে ইসরায়েলি বাহিনীর সঙ্গে হিজবুল্লাহর তীব্র লড়াই চলছে।এদিকে লেবাননের অভ্যন্তরেও হিজবুল্লাহর ভূমিকা নিয়ে রাজনৈতিক বিভাজন স্পষ্ট হয়ে উঠেছে। দেশটির প্রেসিডেন্ট জোসেফ আউন হিজবুল্লাহর বিরুদ্ধে অভিযোগ তুলেছেন যে, তারা লেবাননকে ধ্বংসের দিকে নিয়ে যাচ্ছে।

 

তবে দলটির সংসদীয় প্রধান দাবি করেছেন যে, শত্রুর হাত থেকে দেশকে রক্ষা করতে প্রতিরোধ যুদ্ধ ছাড়া তাদের সামনে আর কোনো বিকল্প নেই। সিরিয়ায় হিজবুল্লাহর এই ক্ষেপণাস্ত্র হামলার অভিযোগ প্রতিবেশী দুই দেশের দীর্ঘদিনের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্কে চিড় ধরাতে পারে বলে মনে করছেন আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকরা। যুদ্ধের দামামা লেবানন ও ইসরায়েল ছাড়িয়ে এখন সিরিয়া সীমান্তেও ছড়িয়ে পড়ায় পুরো অঞ্চলে অস্থিরতা আরও ঘনীভূত হচ্ছে।