আগস্ট ১, ২০২৬, ১২:২৫ পিএম
বৈশ্বিক অর্থনীতিতে বড় ধরনের বিপর্যয় এড়ানোর লক্ষ্যে ইরানের জ্বালানি অবকাঠামো ও তেল শোধনাগারগুলোতে যৌথ সামরিক হামলা চালানোর প্রস্তুতি নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইল। আগামী সোমবার আর্থিক বাজার খোলার আগেই এই আগ্রাসী অভিযান পরিচালনার পরিকল্পনা করা হচ্ছে। মার্কিন সংবাদমাধ্যমের সাম্প্রতিক প্রতিবেদনে এই তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে।সম্ভাব্য এই যৌথ অভিযানে মার্কিন বাহিনীর পাশাপাশি ইসরাইলি বাহিনী অংশ নিতে পারে।
পেন্টাগন ও কূটনৈতিক সূত্রের বরাতে জানা যায়, গত ফেব্রুয়ারিতে শুরু হওয়া এই সংঘাতে এবার ইরানের জ্বালানি খাতকে প্রধান লক্ষ্যবস্তু করা হচ্ছে। এর অংশ হিসেবে দেশটির প্রধান বিদ্যুৎকেন্দ্র এবং তেল শোধনাগারগুলো অকার্যকর করে দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে। এমনকি রাজধানী তেহরানকে পুরোপুরি বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন করার কৌশলগত পদক্ষেপও বিবেচনা করা হচ্ছে। তবে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এই সামরিক পদক্ষেপে এখন পর্যন্ত চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছেন কি না, তা নিয়ে সংবাদমাধ্যমগুলোর মধ্যে ভিন্ন তথ্য রয়েছে।
হোয়াইট হাউসের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, বর্তমান প্রশাসনের কড়া নজরদারির কারণে তেহরান কোনো অবস্থাতেই পরমাণু অস্ত্রের অধিকারী হতে পারবে না। অন্যদিকে, ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের দাবি অনুযায়ী, সাম্প্রতিক এক উচ্চপর্যায়ে বৈঠকে এই হামলার নীতিগত ও চূড়ান্ত অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। তবে শেষ পর্যন্ত কূটনৈতিক পর্যায়ে কোনো অগ্রগতি হলে এই সামরিক পদক্ষেপ স্থগিতও হতে পারে।
মার্কিন এই হুমকির কঠোর প্রতিক্রিয়া জানিয়ে তেহরান জানিয়েছে, যেকোনো আগ্রাসনের দাঁতভাঙা জবাব দিতে তারা পুরোপুরি প্রস্তুত রয়েছে। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে মধ্যপ্রাচ্যের সামগ্রিক নিরাপত্তা নিয়ে আন্তর্জাতিক মহলে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে।

দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন