শনিবার, ২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৬,
মধ্যপ্রাচ্যে সংঘাত

ইরান সর্বাত্মক যুদ্ধে জড়িত: আইআরজিসির সতর্কবার্তা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

সেপ্টেম্বর ২৬, ২০২৬, ০২:২১ পিএম

ইরান সর্বাত্মক যুদ্ধে জড়িত: আইআরজিসির সতর্কবার্তা

ছবি: সংগৃহীত

ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পস বা আইআরজিসি জানিয়েছে যে ইরান বর্তমানে একটি সর্বাত্মক, বহুমাত্রিক ও সমন্বিত যুদ্ধের সঙ্গে জড়িত রয়েছে। শনিবার বাহিনীর স্থলবাহিনীর প্রধান ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহাম্মদ কারামি দেশটির বর্তমান নিরাপত্তা ও বৈশ্বিক প্রেক্ষাপট বিশ্লেষণ করে এই সতর্কবার্তা দেন। তিনি স্পষ্টভাবে উল্লেখ করেন যে এই যুদ্ধ কেবল প্রচলিত সামরিক সংঘাতের মধ্যে সীমাবদ্ধ নেই, বরং এর অর্থনৈতিক, সামাজিক, সাংস্কৃতিক, রাজনৈতিক, নিরাপত্তা, প্রতিরক্ষা এবং গভীর বুদ্ধিবৃত্তিক মাত্রা রয়েছে।

শত্রুপক্ষ সরাসরি রণক্ষেত্রের পাশাপাশি মনস্তাত্ত্বিক ফ্রন্টেও আক্রমণ শানাচ্ছে বলে জানান তিনি। জেনারেল কারামি ব্যাখ্যা করেন, চলমান বুদ্ধিবৃত্তিক ও মনস্তাত্ত্বিক লড়াইয়ে সাধারণ মানুষের মনোভাবকে নিজেদের অনুকূলে প্রভাবিত করতে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম এবং ডিজিটাল সাইবার পরিসরকে সুকৌশলে ব্যবহার করছে প্রতিপক্ষ। এই ধরনের সমন্বিত অপতৎপরতার মাধ্যমে অভ্যন্তরীণ বিভ্রান্তি ও মনস্তাত্ত্বিক চাপ সৃষ্টি করাই শত্রুপক্ষের অন্যতম প্রধান সামরিক কৌশল হয়ে দাঁড়িয়েছে।

একই সাথে অধিকৃত ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে ইসরায়েলি বাহিনীর আগ্রাসন ও সামরিক হামলার তীব্র নিন্দা জানান এই শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তা। তিনি জোর দিয়ে বলেন, যেকোনো ধরনের নিপীড়ন ও অবিচারের বিরুদ্ধে তেহরান নীতিগতভাবে আপসহীন অবস্থান নিয়েছে এবং দীর্ঘমেয়াদে এই অবিচল প্রতিরোধ কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে।