শুক্রবার, ০২ অক্টোবর, ২০২৬,

গত পাঁচ বছরে ভারতীয় প্রধানমন্ত্রীর বিদেশ সফরে মোট ব্যয় ৫৫৭ কোটি রুপি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আগস্ট ৭, ২০২৬, ০৩:৩৫ পিএম

গত পাঁচ বছরে ভারতীয় প্রধানমন্ত্রীর বিদেশ সফরে মোট ব্যয় ৫৫৭ কোটি রুপি

গত পাঁচ বছরে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বিভিন্ন দ্বিপক্ষীয় বিদেশ সফরে কেন্দ্রীয় সরকারের মোট ব্যয় দাঁড়িয়েছে প্রায় ৫৫৭ কোটি রুপি। চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে জুলাই মাস পর্যন্ত সময়কালে তার বিদেশ সফরে কেন্দ্রীয়ভাবে প্রায় ৭৫ কোটি রুপি ব্যয় হয়েছে বলে সরকারি সূত্রে জানানো হয়েছে। আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক কূটনীতির অংশ হিসেবে পরিচালিত এসব সফরের আর্থিক হিসাব আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার ভারতীয় সংসদের উচ্চকক্ষ রাজ্যসভায় একটি লিখিত প্রশ্নের উত্তরে এই তথ্য প্রকাশ করে দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে আম আদমি পার্টির সাংসদ সঞ্জয় সিং এবং কমিউনিস্ট পার্টির সাংসদ ভি শিবদাসনের প্রশ্নের লিখিত জবাবে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী পবিত্র মার্গারিটা এই হিসাব তুলে ধরেন। মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছরের জুলাই পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রী মোদি মালয়েশিয়া, ইসরায়েল, সংযুক্ত আরব আমিরাত, নেদারল্যান্ডস, সুইডেন, নরওয়ে, ইতালি, ফ্রান্স, স্লোভাকিয়া, সিশেলস, ইন্দোনেশিয়া, অস্ট্রেলিয়া ও নিউজিল্যান্ডসহ মোট তেরোটি দেশ সফর করেছেন। এর মধ্যে মে মাসের দ্বিতীয়ার্ধে নরওয়ে সফরে সর্বোচ্চ ১৭ কোটি টাকারও বেশি ব্যয় হয়েছে।

মন্ত্রণালয়ের হিসাব অনুযায়ী, ২০২১ সাল থেকে চলতি বছরের জুলাই মাস পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রী মোদির বিদেশ সফরে মোট ব্যয় হয়েছে প্রায় ৫৫৭ কোটি ৫১ লাখ রুপি। এর আগে গত বছর এককভাবে সবচেয়ে বেশি ব্যয় হয়েছিল ফেব্রুয়ারির ফ্রান্স সফরে। রাজ্যসভায় উপস্থাপিত এই তথ্যে কংগ্রেস নেতৃত্বাধীন আগের সরকারের আমলের কয়েকটি সফরের ব্যয়ের তুলনাও তুলে ধরা হয়েছে, যা প্রকৃত ব্যয়ের ভিত্তিতে প্রস্তুত করা হয়েছে বলে জানানো হয়।

সফরগুলোর কর্মসূচিতে সাধারণত দ্বিপক্ষীয় বৈঠক, আন্তর্জাতিক সম্মেলন, প্রবাসী ভারতীয়দের সঙ্গে মতবিনিময় এবং রাষ্ট্রীয় ভোজসভায় অংশগ্রহণ অন্তর্ভুক্ত থাকে। ভারতীয় বিমানবাহিনীর বিশেষ স্কোয়াড্রন পরিচালিত বিমান ব্যবহার করে এসব সফর সম্পন্ন করা হয়, যেখানে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তাদের পাশাপাশি নিরাপত্তা দলের সদস্যরাও অংশ নেন।