আগস্ট ১৪, ২০২৫, ০৩:৪২ পিএম
ভারত নিয়ন্ত্রিত জম্মু ও কাশ্মিরে ভয়াবহ এক প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে অন্তত ১০ জনের মৃত্যুর আশঙ্কা করা হচ্ছে। মেঘ বিস্ফোরণের কারণে সৃষ্ট আকস্মিক বন্যায় বহু মানুষ হতাহত হয়েছেন। ঘটনাটি ঘটেছে জম্মু-কাশ্মিরের চাশোটি এলাকায়, যা স্থানীয়দের মধ্যে ব্যাপক আতঙ্ক ছড়িয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) এই প্রাকৃতিক দুর্যোগের খবর ছড়িয়ে পড়ার পর পরই উদ্ধারকর্মীরা ঘটনাস্থলে ছুটে যান। বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত ছবিতে দেখা যায়, উদ্ধারকর্মীরা দুর্গম এলাকা থেকে মানুষকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নিচ্ছেন। বার্তা সংস্থা পিটিআইকে স্থানীয় এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, এই ঘটনায় প্রাথমিকভাবে অন্তত ১০ জনের মৃত্যুর আশঙ্কা করা হচ্ছে এবং হতাহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।
‘মেঘ বিস্ফোরণ’ বা ‘ক্লাউড ব্রাস্ট’ হলো একটি প্রাকৃতিক ঘটনা, যেখানে খুব কম সময়ে কোনো নির্দিষ্ট এলাকায় অস্বাভাবিক পরিমাণ বৃষ্টিপাত হয়। এর ফলে তাৎক্ষণিকভাবে আকস্মিক বন্যা এবং ভূমিধসের মতো বিপর্যয় ঘটে। চাশোটির মতো দুর্গম পাহাড়ি এলাকায় এমন ঘটনা ঘটলে তার প্রভাব আরও ভয়াবহ হয়।
জম্মু ও কাশ্মিরের কিসওয়ারের মাতা চণ্ডী হিমালয় তীর্থস্থানের বার্ষিক যাত্রা শুরুর স্থান হলো চাশোটি। এই এলাকায় এমন দুর্যোগের কারণে এবারের তীর্থযাত্রা স্থগিত করা হয়েছে। অঞ্চলটি দুর্গম হওয়ায় উদ্ধার তৎপরতা কঠিন হয়ে পড়েছে। জম্মু ও কাশ্মিরের লেফটেনেন্ট গভর্নর মনোজ সিনহা পুলিশ, সেনাবাহিনী এবং দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোকে উদ্ধার অভিযানে দ্রুত যোগ দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন।


দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন