সোমবার, ১১ আগস্ট, ২০২৫, ২৭ শ্রাবণ ১৪৩২

তালিকা থেকে মৃত ভোটার বাদ যাচ্ছে ২১ লাখ ৩২ হাজার ৫৯০

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

আগস্ট ১০, ২০২৫, ১২:৫২ পিএম

তালিকা থেকে মৃত ভোটার বাদ যাচ্ছে ২১ লাখ ৩২ হাজার ৫৯০

ছবি- সংগৃহীত

নির্বাচন কমিশন (ইসি) আজ রবিবার (১০ আগস্ট ২০২৫) হালনাগাদ ভোটার তালিকার খসড়া প্রকাশ করেছে। এই অনুযায়ী প্রকাশিত তালিকা থেকে ২১ লাখ ৩২ হাজার ৫৯০ জন মৃত ভোটারকে বাদ দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে, এবারের হালনাগাদ কার্যক্রমে ৪৫ লাখ ৭১ হাজার ২১৬ জন নতুন ভোটার অন্তর্ভুক্ত হয়েছেন, যাদের তথ্য এই খসড়া সম্পূরক তালিকায় আনা হয়েছে।

ইসির জনসংযোগ পরিচালক মো. শরিফুল আলম এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, সারা দেশের উপজেলা ও থানা নির্বাচন কর্মকর্তার কার্যালয়ে স্ব স্ব এলাকার এই তালিকা জনসাধারণের জন্য প্রকাশ করা হয়েছে। প্রকাশিত খসড়া তালিকায় কারো তথ্যে কোনো ভুল থাকলে, তা সংশোধনের জন্য আগামী ১২ দিন সময় পাবেন সাধারণ ভোটাররা।

সম্পূরক ভোটার তালিকা প্রকাশ হওয়ায় যোগ্য কোনো ব্যক্তির নাম অন্তর্ভুক্তিতে ভুল, মৃত্যুজনিত কারণে নাম কর্তন না হওয়া, ভোটার স্থানান্তর অথবা কোনো ধরনের সংশোধন বা ত্রুটি-বিচ্যুতি দূর করার জন্য দরখাস্ত (ফরম-২, ফরম-১২, ফরম-১৩ ও ফরম-১৪ এর মাধ্যমে) দাখিল করা যাবে আগামী ২১ আগস্ট পর্যন্ত।

দাখিলকৃত এসব দরখাস্ত সংশ্লিষ্ট উপজেলা/থানা নির্বাচন অফিসার এবং রেজিস্ট্রেশন অফিসার কর্তৃক আগামী ২৪ আগস্টের মধ্যে নিষ্পত্তি করা হবে। এরপর অন্যান্য আনুষঙ্গিক কাজ শেষে আগামী ৩১ আগস্ট চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হবে। এই সম্পূর্ণ প্রক্রিয়াটি পূর্বনির্ধারিত বলে ইসি সূত্রে জানা গেছে।

বর্তমানে দেশে মোট ভোটার সংখ্যা ১২ কোটি ৩৭ লাখ ৩২ হাজার ২৭৪ জন। এছাড়াও, নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে যে, যাদের বয়স আগামী ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত ১৮ বছর পূর্ণ হবে, তারাও আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ভোটার তালিকায় যুক্ত হবেন। নির্বাচনী প্রস্তুতির একটি গুরুত্বপূর্ণ ধাপ হিসেবে এই হালনাগাদ কার্যক্রমকে দেখা হচ্ছে।