সেপ্টেম্বর ২০, ২০২৬, ০৩:০১ পিএম
আসন্ন ২০৩০ বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের চূড়ান্ত প্রস্তুতি হিসেবে প্যারাগুয়ে ও আর্জেন্টিনার বিপক্ষে আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচের জন্য ছাব্বিশ সদস্যের জাতীয় দল ঘোষণা করেছে বলিভিয়া। কোচ অস্কার ভিলেগাসের দলে মোট পনেরো জন খেলোয়াড় রয়েছেন যারা বিদেশের লিগে খেলছেন। তবে অভিজ্ঞ ৩৯ বছর বয়সী গোলরক্ষক কার্লোস লামপেকে বাদ দেওয়া হয়েছে। গত বাছাইপর্বে বলিভিয়ার গুরুত্বপূর্ণ ভরসা হলেও এবার তাকে দলে রাখা হয়নি। তার পরিবর্তে গোলবারের দায়িত্বে রয়েছেন বর্তমানে ক্লাবহীন গিয়ের্মো ভিসকারা, হেরোনিমো গোভেয়া ও রদ্রিগো বানেগাস।
দলের সবচেয়ে আলোচিত নাম আঠারো বছর বয়সী তরুণ মিডফিল্ডার হেসুস মারাউদে। ঘরোয়া পেশাদার লিগে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স করে প্রথমবারের মতো জাতীয় দলে ডাক পেয়েছেন তিনি। মার্চে সুরিনাম ও ইরাকের বিপক্ষে বিশ্বকাপ প্লে-অফে খেলা অভিজ্ঞ ফুটবলারদের ওপরও আস্থা রেখেছেন কোচ। রক্ষণভাগে দলের অধিনায়ক লুইস হাকিনের সঙ্গে সুযোগ পেয়েছেন দিয়েগো মেদিনা, ইয়োমার রোচা, রবার্তো কার্লোস ফার্নান্দেস, কার্লোস মেদিনা, মার্সেলো তোরেস, এফ্রাইন মোরালেস, দিয়েগো আরোয় এবং রিচেত গোমেস।
মাঝমাঠে শক্তি জোগাতে হেসুস মারাউদের পাশাপাশি রাখা হয়েছে গ্যাব্রিয়েল ভিয়ামিল, হেক্টর কুয়েলার, অস্কার লোপেস, রবসন মাতেউস, কার্লোস মেলগার, রামিরো ভাকা, পাবলো রাই লিমা ও মিগেল তেরসেরোসকে। অন্যদিকে আক্রমণভাগে গোলের দায়িত্ব সামলাবেন লিওনার্দো ভিভিয়ানি, গুইমার সেন্টেয়া, ফার্নান্দো নাভা, হোসে ফ্লোরেস এবং হোসে মার্তিনেস। জাতীয় দলের খেলোয়াড়রা প্রথমে সান্তা ক্রুজে একত্রিত হয়ে অনুশীলনে অংশ নেবেন।
এরপর বৃহস্পতিবার তারা যুক্তরাষ্ট্রের উদ্দেশে রওনা হবেন। আগামী ২৭ সেপ্টেম্বর ওয়াশিংটন ডিসিতে প্যারাগুয়ের বিপক্ষে সিরিজের প্রথম প্রস্তুতি ম্যাচে মাঠে নামবে বলিভিয়া। পরবর্তীতে ৩০ সেপ্টেম্বর আর্জেন্টিনার কর্দোবায় মারিও আলবের্তো কেম্পেস স্টেডিয়ামে স্বাগতিক বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনার মুখোমুখি হবে তারা।

দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন