আগস্ট ৯, ২০২৫, ০৯:৪৭ এএম
পদ্মা নদীর মাছের স্বাদ ও জনপ্রিয়তা দেশজুড়ে। মাঝে মাঝে জেলেদের জালে ধরা পড়ে বিশাল আকৃতির মাছ, যা স্থানীয় মৎস্য আড়তে উন্মুক্ত নিলামের মাধ্যমে চড়া দামে বিক্রি হয়। এমনই একটি ঘটনা ঘটেছে রাজবাড়ীর গোয়ালন্দ উপজেলার দৌলতদিয়ার মৎস্য আড়তে, যেখানে একটি ১৫ কেজি ওজনের রুই এবং দুটি চিতল মাছ বিক্রি হয়েছে প্রায় ৮৯ হাজার টাকায়। এই ঘটনাটি স্থানীয়ভাবে বেশ আলোচিত হয়েছে।
রাজবাড়ীর গোয়ালন্দ উপজেলার দৌলতদিয়ার মৎস্য আড়তে বিশাল আকারের এক রুই এবং দুটি চিতল মাছ বিক্রি হয়েছে ৮৯ হাজার ৪০০ টাকায়। এর মধ্যে ১৫ কেজি ওজনের একটি রুই মাছ বিক্রি হয়েছে ৪৯ হাজার ৫০০ টাকায় এবং ১২ ও ৭ কেজি ওজনের দুটি চিতল মাছ বিক্রি হয়েছে ৩৯ হাজার ৩০০ টাকায়। শনিবার (৯ আগস্ট) ভোরে উন্মুক্ত নিলামে মাছগুলো কিনে নেন স্থানীয় মাছ ব্যবসায়ী সম্রাট শাহজাহান শেখ।
প্রতিদিন ভোরের দিকে দৌলতদিয়া বাস টার্মিনালের পাশে মৎস্য আড়তে নদী থেকে ধরে আনা তাজা মাছ বিক্রি হয়। আজ ভোরে এক জেলে ১৫ কেজি ওজনের একটি রুই মাছ নিয়ে আসেন। নিলামে সর্বোচ্চ দরদাতা হিসেবে সম্রাট শাহজাহান শেখ প্রতি কেজি ৩ হাজার ৩০০ টাকা দরে মাছটি কেনেন।
একইভাবে, তিনি ১২ কেজি ওজনের চিতল মাছটি প্রতি কেজি ২ হাজার ৪০০ টাকা দরে ২৮ হাজার ৮০০ টাকায় এবং ৭ কেজি ওজনের চিতল মাছটি ১০ হাজার ৫০০ টাকায় কেনেন।
মাছ ব্যবসায়ী সম্রাট শাহজাহান শেখ বলেন, পদ্মার বড় রুই মাছের ব্যাপক চাহিদা রয়েছে। তিনি সামান্য লাভ রেখে মাছগুলো বিক্রি করবেন।
জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. নাজমুল হুদা বলেন, সম্প্রতি পদ্মা নদীতে বড় আকারের মাছ ধরা পড়ছে, যা জেলেদের জন্য লাভজনক হচ্ছে।